Русские Вести

Археологи нашли древние ценности в Кемеровской области


Ценные украшения обнаружили археологи на территории Кузнецкого края Кемеровской области. Ученые передали найденные раритеты в местный краеведческий музей.

Эксперты смогли раскопать ценности в кургане в селе Большое Пичугино Тисульского района Кузбасса. Они рассказали, здесь находятся еще пятнадцать таких курганов, которые предстоит изучить. Впервые об их существовании узнали еще в 50-е годы минувшего столетия, но по некоторым причинам археологи вынуждены были вскоре забросить раскопки. Лишь летом этого года специалисты снова взялись за работу в курганах. Интересной является находка Тисульской принцессы в этом районе.

Археологи вначале решили раскопать центральный могильник. Около десяти лет назад древнюю насыпь завалило землей при проводке новой линии электричества, на ее месте образовалась свалка. Несмотря на эти трудности, археологи сумели спасти все ценное для науки.

Специалисты обнаружили четыре захоронения, в котором нашли скелеты, предположительно, зрелого мужчины, девушки, подростка и двоих детей. Одна из могил оградили своеобразным забором, из-за чего ученые пришли к выводу, что тут похоронили знатного человека. Поискав, археологи нашли там разные сосуды из керамики, бронзовые предметы и уникальные украшения, не встречавшиеся ранее: шило из бронзы в виде козленка и костяная бляшка в виде хищника.

Источник: www.vladtime.ru