Русские Вести

Знаток клуба «Что? Где? Когда?» объявлен в розыск


Мы ещё в позапрошлом году обращали внимание на вредоносную интернет-активность Ровшана Аскерова - признанного интеллектуала, эстета, гурмана, журналиста, литератора, историка, знатока Элитарного Клуба "Что? Где? Когда?" (обладатель "Хрустальной совы"), участника "Брэйн-ринга", "Своей игры" и "Всемирных игр разума", PR-директора журнала "Баку" (главредом является дочь Ильхама Алиева), бывшего обозревателя газеты "Спорт-Экспресс" и экс-корреспондента телеканала "НТВ-Плюс", большого друга братьев Гусманов.

Он зарекомендовал себя в качестве ярого русофоба, последовательно обхаркивал русскую историю (всю, начиная с древних времён), глумился над русскими культурными ценностями, оскорблял чувства верующих. Принадлежал к московской либеральной тусовке, хотя никогда не участвовал в уличных акциях из-за боязни быть задержанным ("Как говорят итальянцы, нужно иметь мужество, чтобы быть трусом. Я не могу выходить на митинги потому, что я не хочу оставлять свою семью без каких-то там преференций") - трусливый хорёк, проявлявший недюжинную "храбрость" лишь в интернете или эфире ныне ликвидированного "Эха Москвы".

В период военного конфликта между Арменией и Азербайджаном топил, конечно, за свою родину, угрожая армянам. Сам же предпочёл на время конфликта остаться в Москве; более того, опубликовал пост (вызвавший негативную реакцию в Азербайджане) о том, что никакое государство не стоит того, чтобы его сыновья шли умирать за интересы страны: "Никакое из государств на этом шарике не стоит того, чтобы за его интересы мои мальчики шли умирать. Потому как ни одно государство не сделало для них ничего хорошего. Поэтому они ему ничего не должны. <…> А государство почему-то может требовать «любви», крича о «долге родине»".

Несмотря на свою ненависть к России и русским, нашим паспортом Аскеров дорожил - поскольку заработки тут, а он всегда отличался безумной тягой к деньгам.

27.04.2022 стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении Аскерова по статье "Реабилитация нацизма". Пресс-служба СКР: "В Главном следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации в отношении Ровшана Аскерова расследуется уголовное дело о реабилитации нацизма, возбуждённое по ч. 4 ст. 354.1 УК РФ. Ранее главой СК России в связи обращением Государственного исторического музея было дано соответствующее поручение о правовой оценке высказываний Р. Аскерова. Следствием установлено, что не позднее 6 апреля 2022 года Аскеров опубликовал на своей странице в социальной сети «Facebook» (запрещена на территории Российской Федерации) заведомо ложные сведения, оскорбляющие и порочащие память великого российского полководца и защитника Отечества маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова. Следственный комитет всегда будет принципиально и жёстко реагировать на любые попытки осквернить или унизить светлую память о защитниках Отечества, невзирая на статус и социальное положение причастных к таким преступлениям лиц. За подобные деяния последует установленная законом уголовная ответственность". По этой статье "знатоку" может грозить штраф до 5 млн руб. или лишение свободы на срок до пяти лет.

11.05.2022 50-летний Ровшан Энвер оглы Аскеров (Rövşən Ənvər oğlu Əsgərov; гражданин РФ и Азербайджана, уроженец Баку, азербайджанец по национальности, выходец из уважаемой и обеспеченной бакинской семьи, женатый на еврейке) объявлен МВД России в федеральный розыск.

Впрочем, русофоб покинул московское "тёплое, насиженное гнёздышко" ещё в марте, вскоре после начала спецоперации. "В какой-то момент я понял, что моё существование в Москве невозможно, мне тесно, я задыхаюсь".

Улетел в Баку, организовал игру "Шекярбура-шоу". Рассказал "Медузе"* про "оккупационную агрессивную войну", заявив: "В начале марта я взял билет и уехал. Не тайно, не шпионскими тропами. Купил билет на самолёт и решил, что больше не вернусь. Сейчас я не в России и не хочу себя как-то ассоциировать с этой страной. Я прекрасно понимал, что в ситуации, при которой закрываются все оппозиционные СМИ, когда запрещают фейсбук**, инстаграм** и наступает Советский Союз, жить невозможно. Я жил в Советском Союзе, и мне там не нравилось. Сейчас нам говорят: «Давайте опять в Советский Союз», — мне это тоже не нравится. Когда закрывают «Медузу»* и «Эхо Москвы» — мне кажется это неправильным. В данной ситуации для меня жить в этой стране невозможно. <…> «Что? Где? Когда?» всегда был глотком свежего воздуха посреди того оголтелого идиотизма, который льётся из телевизора. Что сейчас происходит с программой, я не знаю. Но сейчас я не играл бы при любом раскладе, и я понимаю, что не буду играть ближайшие несколько десятков лет, даже если эта передача сохранится. <…> Я считаю, что нужна коллективная ответственность. Для того чтобы её не было, надо было ходить на выборы и выбирать нормального президента. Это надо было делать вовремя, нынешнюю ситуацию допустили сами граждане. Они должны чувствовать свою вину".

Также вещал: "Я не в России, понимаете, мне повезло в отличие от вас, я не в России и не приеду туда. Что происходит в России, меня мало интересует, это проблема России" (телефонный разговор с НСН); "Думал, тяжело уезжать, но нет! 22 года было хорошо, а теперь — всё. Всё, что я любил — всё. Уже не могу жить в России. Я точно не вернусь!" (интервью YouTube-каналу "И Грянул Грэм"); "Я сейчас в Азербайджане. Принял решение, что не хочу находиться в России, не вижу себя там! Что остальные будут делать — это к ним. <…> Мои счета не заморожены, но деньги в российском банке, картой не могу воспользоваться за границей. Как выживать — каждый решает по-своему. Вот Александр Невзоров живёт в Израиле на донаты, на пожертвования. У меня не до такой степени всё плохо, жить нормально можно" (интервью YouTube-каналу RUS LSM); "А зачем возвращаться? Возбуждение уголовного дела — это далеко не приглашение. Я не собираюсь туда возвращаться, я же не Навальный. <…> Я жалею, что давно не уехал. Как только началась война я сразу улетел. Просто мне стало понятно, что в этой стране теперь жить невозможно. <…> Хотелось бы, чтобы закончилось победой Украины и сменой действующего режима в России" (интервью порталу Media.Az).

Вчерашнюю новость об объявлении в розыск Аскеров назвал "политическим заказом шизофреников".

"Знаток" (который много лет кормился за счёт РФ) выразил уверенность в том, что 24 февраля Россия была "стёрта с карты".

Алексей Иванов

* СМИ, выполняющее функции иностранного агента и заблокированное на территории России

** запрещённая в России экстремистская социальная сеть

Источник: zavtra.ru