Русские Вести

Запад назвал РФ страной-изгоем. «Нехай клевещут!» – или надо что-то делать?


Итак фраза произнесена – Roque State. Государство-изгой. Time, печатный орган британской аристократии, задал эту радикальную повестку. Судя по реакции российской власти – никаких проблем: злые враги путем наветов прессуют молодую российскую демократию. Выстоим и победим.

Увы. Проблемы есть.

Главная проблема – стратегическая. Вся цель российской элиты – не просто обобрать свою страну до нитки, но и войти в круг "избранных", в ту "тысячу семей" Запада, которые принимают решения, создают правила игры и меняют их. Отсюда и ностальгия по дореволюционной России, аристократия которой была частью этой "тысячи семей" по праву, по крови и по многим иным параметрам.

Но для входа в тот круг мало быть богатым, нужно иметь весь набор ресурсов, структур и технологий, позволяющих там находиться. Противоречие же в том, что невозможно одновременно и обкрадывать свою страну и свой народ – и оставаясь при этом самодостаточным и серьезным партнером и тем более противником Запада.

А если не разворовывать страну, а заниматься ее развитием – тогда теряется смысл вхождения в западную элиту. Сильная страна сама создает правила, сама за ними следит и сама их меняет по мере надобности.

Этот тупик постсоветская элита (сначала партийно-комсомольское ворье, затем сращенная со спецслужбами мафия) так и не сумела преодолеть.

Теперь ей окончательно указывают на выход. Прежде морковка, которую повесили перед интеллектуально убогими ворами, была нужна, чтобы наладить бесперебойный отток ресурсов из России на Запад и создать систему складирования платы за эти ресурсы там же.

Именно так и было, когда не только российское сырье на триллионы долларов вывозилось – но и сами эти триллионы.

Россия в итоге обладает лишь долговыми расписками неизвестной стоимости и ликвидности – так как и суд, который будет рассматривать любой конфликт, связанный с ними, тоже находится на Западе. Достаточно взглянуть на споры между высшими российскими нуворишами – они все разрешаются вне российской юрисдикции. Что уж говорить про споры, которые могут возникнуть в случае начала конфискационных мероприятий в интересах западных структур!

Пример Каддафи ничему не научил – с его счетов после 2011 года бесследно исчезли десятки миллиардов долларов, которые уже никогда не вернутся в Ливию.

Сейчас надобность в морковке отпала, требуется создать юридическую предпосылку для конфискации непосильно нажитого и спрятанного на Западе. Пример задержанного во Франции Керимова показателен, но он точечный. Необходим системный подход, чтобы не вдаваться в индивидуальные разборки с тысячами таких Керимовых.

Государство-изгой, государство-военный преступник – это и есть создание юридического обоснования для тотального изъятия того, что вывезено на Запад. А еще конфискация – великолепный инструмент персонального управления российскими верхами: кого-то можно раздеть до нитки, а кому-то оставить часть богатств в обмен на безусловную лояльность.

Составленный Штатами "Кремлевский список" – элемент сепарации российского ворья на подлежащих условному помилованию и на не подлежащих никогда.

Но в итоге никто и ни при каких обстоятельствах не позволит российской мафиозной элите войти в круг избранных. Хотя бы потому что Запад прошел (хоть и не до конца) свою историю, из которой вынес главный урок – криминал не может быть допущен к власти. Это абсолютное вето.

Что совершенно не исключает применение Западом криминальных приемов в отношении этих вот Roque States – государств-изгоев. Правила создает он, поэтому вправе со своей точки зрения применять их согласно обстановке. "Джентльменские правила для джентльменов, для бандитов – бандитские".

Выход из этой ситуации для России один – смена стратегии. Отказ от вхождения в западную элиту (равно как и в любую иную) и создание своей собственной. Правда, для этого нужно ликвидировать (в политическом смысле) ныне существующую. Ровно по той же причине, что вынудила Запад пойти на отчаянную борьбу со своим криминалом, рвущимся к политической власти: мафия – это раковая опухоль. Либо она убьет цивилизацию, либо цивилизация убьет ее. Или хотя бы загонит в маргинальное положение, не опасное для существования цивилизации.

И в этом смысле Запад вполне может служить нам примером. Но лишь примером: нам все равно решать свою проблему сообразно своим особенностям.

Мы ее можем решить – загнав правящий сейчас у нас криминально-олигархический капитал на безопасное для будущего страны и наших детей место.

А можем и не решить – и тогда мы просто исчезнем. Во всяком случае превратимся в нечто совсем иное, не имеющее никакого отношения к нашей тысячелетней истории.

Источник: publizist.ru