Русские Вести

Выступление и ответы на вопросы СМИ Министра иностранных дел России С.В.Лаврова по итогам СМИД СНГ


Мы подготовили целый ряд документов по развитию экономического сотрудничества, по борьбе с преступностью, по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Согласовали дальнейшие шаги в сфере внешнеполитической координации. В прошлом году мы на площадках ООН, ОБСЕ, частично СЕ и в других международных организациях сделали ряд совместных заявлений, включающих  необходимость бороться с попытками героизации нацизма, пресекать то, что мы называем «борьбой с памятниками» солдатам-освободителям Европы. Было заявление о традиционных семейных ценностях и целый ряд других.

Сегодня мы также предварительно наметили перечень тем для совместных выступлений стран СНГ в международных организациях. Была одобрена российско-белорусская инициатива о подготовке документа с выражением нашей озабоченности размывания принципа о невмешательстве во внутренние дела суверенных государств.

Рассмотрели, конечно же, ряд вопросов, которые будут вынесены на рассмотрение глав государств и глав правительств. Соответствующая информация будет распространена.           

Вопрос: Обсуждалось ли среди международных проблем т.н. «дело Скрипалей»? Как бы Вы могли прокомментировать информацию британских СМИ о том, что газ «Новичок» по-прежнему производится в Саратовской области?

С.В.Лавров: Должен был пройти месяц или больше с того дня, как Премьер-министр Великобритании Т.Мэй безосновательно заявила, что «весьма вероятно» это вещество произведено в Российской Федерации, и у них есть данные, которые это безоговорочно подтверждают, не оставляя других интерпретаций. Если они только вчера узнали о некоем саратовском предприятии, это лишний раз показывает, что предпринимаются лихорадочные, судорожные попытки каждый день искать новые подтверждения своей абсолютно незащитимой позиции. Она будет по-прежнему незащитима, пока Великобритания не согласится откровенно, честно, в соответствии с процедурами Конвенции о запрещении химического оружия консультироваться, разбираться, положив все свои факты на стол, не придерживая их в кармане, как это было с «делом Литвиненко», «делом Перепиличного», «делом Березовского». Все эти лица, и не только они (есть и другие фамилии), скончались трагически. В отношении этих людей тоже были обвинения, туманные и прямые намёки на роль Российской Федерации. В каждом из этих случаев расследование было частично, либо полностью закрыто. Поэтому цену подобного рода утверждениям наших британских коллег мы знаем. Доверять мы им не будем. Проверять хотим, но они не позволяют.

Что касается сегодняшнего заседания, то все участники поддержали позицию, которая была изложена в совместном Заявлении стран ОДКБ на состоявшемся 4 апреля заседании Исполнительного совета Организации по запрещению химического оружия. Напомню, что Заявление никакой политизации не содержит. Оно нацелено на то, чтобы призвать всех, кто хочет разобраться в инциденте в Солсбери, к тому, чтобы профессионально, конкретно работать на основе Конвенции о запрещении химического оружия. Проект этого Заявления, которое было в итоге оглашено, представила делегация Белоруссии. Мы сегодня выразили признательность нашим коллегам за такое конкретное профессиональное действо, как призыв руководствоваться международными обязательствами, закреплёнными в соответствующей Конвенции. 

Вопрос: Еще в январе Вы сказали, что такой русофобии не было даже во времена «холодной войны». Действительно ли мы вступили в пору, когда уже нет дипломатических правил приличий? Если да, то как нам с этим жить дальше? Можно ли бороться с такого вида провокациями?

С.В.Лавров: Я могу сказать только то, что с этим жить дальше мы не хотим. Но если прекращение нынешней ситуации наши западные партнеры связывают с тем, чтобы Россия созналась во всех «смертных грехах» и сказала, что она была во всем и везде неправа, поэтому «простите меня, грешную, я теперь буду играть по вашим правилам», если у них по-прежнему бытуют такие расчеты, то там окончательно перевелись специалисты по России.

Как жить дальше? У нас все-таки есть тысячелетняя история, целый ряд пословиц, которые русский народ выстрадал на протяжении этой великой истории, в том числе и такая относительно новая пословица, как «не в силе Бог, а в правде». Это сказал Александр Невский, это было не так давно подтверждено в одном из художественных произведений. Думаю, что это в полной мере отражает то, чем руководствуется русский народ, все народы Российской Федерации.

Вопрос: Сегодня здесь не присутствовали представители Украины. Из Киева отчетливо звучат заявления, что Украина выйдет из СНГ. Какова ваша позиция по этому поводу, а также позиция других членов?

С.В.Лавров: Эта позиция была сегодня буквально материально выражена в том, что стояло кресло для делегации Украины,  стояла табличка с надписью «Украина». Это правило - процедура СНГ, страны-участницы –все, даже флаг Украины здесь есть. Вопрос нужно адресовать Киеву. То, что Украина существенно теряет от игнорирования возможностей СНГ, – это факт. Он прозвучал сегодня и входе встречи у Президента Белоруссии А.Г.Лукашенко. Высказывались наши коллеги, мы внимательно слушали. Есть заинтересованность в том, чтобы Украина полноценно  сотрудничала со своими соседями, используя не только двусторонние каналы, но и возможности СНГ. Думаю, в Киеве хорошо знают эту позицию. Но, видимо, они заняты чем-то более важным по их представлению, нежели забота о развитии собственной экономики, социальной сферы, интересов своих  граждан

Вопрос: Есть ли контакт с Украиной по поводу освобождения российских моряков?

С.В.Лавров: Контакт идет. Об этом регулярно информируют наши пограничники, МИД. Вся эта информация официально распространяется.

Вопрос: Недавно в популярном российском ток-шоу белорусская 11-летняя девочка поправила ведущего М.Галкина, который назвал нашу страну – Белоруссия. Какую формулировку Вы сами употребляете?

С.В.Лавров: Есть нормы национального языка. Можно говорить Париж, Парис, Пари, Лондон или Ландон. Думаю, здесь не стоит искать каких-то националистических чувств и предвзятости. Это нормы языка. Как неоднократно подчеркивал Президент Республики Белоруссия А.Г.Лукашенко, мы говорим на одном языке. Думаю, мы понимаем друг друга, когда называем страны так, как удобно в данный конкретный момент. Я знаю многих белорусских друзей, которые говорят Белоруссия, многие россияне говорят Беларусь. Еще раз повторю, что есть нормы языка, и они никуда не исчезают.

Вопрос: Но сами Вы говорите Беларусь?

С.В.Лавров: То так, то так.

Источник: www.mid.ru