Русские Вести

ВОЗ и Красный Крест прекратили поставки жизненно важных препаратов в Донбасс


Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Международный комитет Красного Креста (МККК) прекратили поставки жизненно необходимых препаратов для больных ВИЧ, СПИДом, туберкулёзом и для диабетиков в Луганскую и Донецкую народные республики (ЛНР и ДНР).

Главврачи республиканских профильных клиник сообщили своим министрам здравоохранения, что, несмотря на направленные запросы, гуманитарные поставки были прекращены. Медики опасаются, что их пациенты могут остаться без жизненно необходимых лекарств, в том числе без инсулина.

«Антиретровирусные препараты для проведения специфического лечения больным ВИЧ-СПИД, диагностикумы для выполнения исследований по определению уровня СД4 клеток и вирусной нагрузки ранее предоставлялись по гуманитарной линии МККК. В текущем году заявка была предоставлена, но до настоящего времени ничего не получено», — в частности, говорится в письме главврача Луганского республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом на имя министра здравоохранения ЛНР Наталии Пащенко.

Запаса препаратов против туберкулёза в ДНР и ЛНР хватит на несколько месяцев, причём в Луганске они могут закончиться в июле. В Донецке же сообщили, что обеспечены запасами до начала следующего года, но с учётом потенциального числа больных на освобождаемых территориях препараты могут закончиться к 1 ноября.

Как сообщила Пащенко, через ВОЗ и МККК в ЛНР поступало от 80 до 100% необходимых лекарств и медицинской продукции. По её словам, глава луганского офиса МККК Мириам Фавье сказала, что организация заинтересована в продолжении гуманитарных проектов, но не может указать сроки доставки препаратов «в связи с нестабильной ситуацией».

«Просим ВОЗ повлиять на международные организации и гуманитарные миссии и возобновить регулярные поставки лекарственных препаратов и медицинских изделий на территорию республики для оказания медицинской помощи мирному населению», — призвала глава Минздрава ЛНР.

Между тем Россия продолжает оказывать помощь с медицинскими препаратами, отметила Пащенко.

По данным Минздрава РФ, наша страна за последние восемь лет поставила республикам Донбасса в общей сложности более 5 тыс. т медикаментов. Более 200 тысячам человек оказана медицинская помощь. Специалисты проводят телемедицинские консультации. В России также лечат тяжёлых пациентов и детей, которые нуждаются в высокотехнологичной помощи.

В воскресенье, 22 мая, военнослужащие Центрального военного округа (ЦВО) РФ по просьбе местных жителей доставили медицинское оборудование и лекарства в один из освобождённых населённых пунктов ЛНР.

За день до этого депутаты партии «Единая Россия» отправили в детскую больницу Херсона медикаменты с запасом на три месяца.

Недавно гуманитарное сотрудничество и оказание медпомощи населению Донбасса делегации ДНР И ЛНР обсуждали с Минздравом РФ. Речь шла, в том числе о пациентах, страдающих сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями.

Источник: www.stoletie.ru