Русские Вести

Верховная рада в панике: Киев утратил контроль над Одессой


В Верховной раде Украины хотят созвать экстренное заседание СНБО. Причиной стала потеря контроля над одним из важнейших городов-портов страны – Одессой.

С подобным требованием выступил представитель партии «Батькивщина» Игорь Луценко. По его словам, в Одессе усилились антиукраинские настроения, и все это может привести к повторению сценария с Донбассом, который не захотел находиться под властью Киева. Политик пообщался с коллегами, после чего они оформили массовое обращение к Александру Турчинову с заявлением, что «мы теряем Одессу».

Политолог Богдан Безпалько, специализирующийся на внутренних процессах Украины, объяснил, что пока еще рано говорить о том, что в Одессе возможно повторение событий с отделением части юго-востока страны. Однако он напомнил, что город находится на исконных территориях Новороссии и это говорит о многих настроениях среди жителей города.

По мнению эксперта, заявление Луценко может быть связано с внутриполитической борьбой. То есть депутату не нравятся представители одесской власти, и он желает получить контроль над этой территорией. В реалиях современной Украины с разгулом различных коррупционных схем, такая теория вполне возможна. Однако не стоит забывать и тем, что в начале мая в Одессе прошел так называемый марш украинского порядка, в котором приняло участия около тысячи националистов, выкрикивающих на улицах города лозунги во славу Украины.

Кроме того, среди жителей города все еще очень свежи воспоминания о пожаре в Доме профсоюзов, где радикалы стали виновниками гибели 42 человек. Очевидно, Киев понимает, что в националистические настроения в стране растут. Петр Порошенко сам во многом полагается на агрессию различных нацбатальонов и формирований. Это прекрасно видят те, кто живет в стране и сталкивается с происходящим каждый день. В результате Одесса действительно может затребовать для себя либо особого статуса, либо поднять народное недовольство.

Юрий Макаренко

Источник: gosnovosti.com