Русские Вести

В России могут появиться медвытрезвители


Законопроект, позволяющий региональным властям создавать медвытрезвители, внесён в Государственную думу России сенаторами и депутатами, 15 мая сообщила пресс-служба Совета Федерации.

Один из авторов законопроекта Валерий Рязанский, являющийся председателем комитета Совета Федерации по социальной политике, отметил, что сейчас региональные и муниципальные власти не имеют права создавать медвытрезвители, а новый закон исправит эту ситуацию.

Предполагается, что в вытрезвитель будут попадать граждане, находящиеся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического и других видов опьянения, если они утратили способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в пространстве. Предполагается, что пребывание в вытрезвителе будет оплачиваться теми гражданами, кто в нём оказался.

Законодатели также предусмотрели возможность организовывать вытрезвители на базе государственно-частного и муниципально-частного партнерства, хотя механизм оплаты услуг вытрезвителей пока не проработан.

Министерство здравоохранения уже одобрило данный законопроект.

Напомним, вытрезвители в России перестали существовать с 2011 года. До этого момента они находились в ведении МВД.

В пояснительной записке к новому законопроекту сообщается, что уничтожение вытрезвителей привело к ухудшению криминогенной ситуации в стране. В подтверждение этих слов приводятся данные МВД, согласно которым за последние 7 лет количество преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения, выросло на треть. Также увеличилось и количество преступлений в отношении тех, кто сам находился в состоянии алкогольного опьянения.

Источник: rossaprimavera.ru