Русские Вести

В Москве отменяют масочный режим на улицах


Обязательный масочный режим на улицах Москвы будет отменен с 13 июля, однако сохраняется требование социальной дистанции, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своём личном блоге.

Ношение масок на улице становится необязательным и носит рекомендательный характер, говорится в указе Собянина. Мэр уточнил, что по-прежнему будет необходимо использовать маски и перчатки в общественном транспорте, медицинских учреждениях, магазинах и иных общественных местах. «Сохраняются и требования соблюдения социального дистанцирования», – отметил мэр. Он пояснил, что это решение было принято с учётом рекомендаций санитарных врачей и улучшением эпидемиологической ситуации.

«Сроки отмены сохраняющихся ограничений будут объявлены, как только мы убедимся, что никаких изменений к худшему не происходит, а заболеваемость коронавирусной инфекцией продолжает идти на спад», – уточнил Собянин, добавив, что в случае ухудшения эпидемиологической ситуации возобновление работы отдельных объектов может быть перенесено на более поздний срок.

Парки культуры и отдыха, культурные центры, организации досугового типа с 13 июля смогут работать в Москве без ограничений, введённых ранее из-за коронавируса. «Снимаются ограничения на работу аттракционов, парков культуры и отдыха, культурных центров и организаций досугового типа. Возобновляют работу секции и кружки, дискотеки и так далее, но с условием, что количество посетителей не превысит 50% от максимальной вместимости площадок», – написал Собянин. Могут вновь открыться детские лагеря и развлекательные центры.

Также власти снимают все ограничения в сфере бизнеса, предоставления услуг и иных видов деятельности, однако санитарные требования продолжат действовать. Руководство предприятий и организаций Москвы с 13 июля сможет вернуть сотрудников в офисы.

Кроме того, отменяются ограничения на очную работу образовательных учреждений. «Студенты вновь могут посещать вузы, абитуриенты и выпускники – сдавать экзамены в очной форме. При этом выбор формы проведения испытаний – в очном или дистанционном варианте – остаётся за Минобрнауки России и администрациями вузов», – написал мэр.

Также отменяется запрет на очные занятия в спортивных, музыкальных и художественных школах, других образовательных организациях и на курсах для детей и взрослых. В обычный режим работы возвращаются общеобразовательные школы и колледжи. «До начала августа в школах будет проходить ЕГЭ. Полноценный учебный год планируем начать, как обычно, в День знаний 1 сентября», – добавил Собянин.

Однако проведение массовых мероприятий на открытом воздухе в Москве по-прежнему запрещено. «По-прежнему будет приостановлено проведение массовых зрелищных и культурно-досуговых мероприятий на открытом воздухе, так как в этом случае невозможно обеспечить соблюдение социального дистанцирования. По этой же причине пока невозможно проведение публичных мероприятий», – написал мэр.

«С 1 августа разрешается возобновить работу театров, кинотеатров и концертных залов, в которых имеется не более 3000 посадочных мест и с условием заполнения зрите­льного зала не более чем на 50%», – отметил глава города.

Тем временем, Роспотребнадзор предложил на первом этапе возобновить авиасообщение с девятью странами Европы, включая Великобританию, Германию и Италию, а также с Китаем, Вьетнамом и Шри-Ланкой. Но пока в Евросоюзе не принимают россиян.

Официальный представитель МИДа Мария Захарова сообщила, что министерство совместно с Роспотребнадзором и Росавиацией продолжают работу над списком стран, с которыми возможно возобновление авиасообщения на первом этапе – его позднее представят правительству.

На совещании оперативного штаба глава Роспотребнадзора Анна Попова предложила подходы по оценке эпидемической ситуации в иностранных государствах для решения вопроса о возобновлении авиасообщения – на основе таких критериев, как темпы прироста заболеваемости коронавирусом за последние 14 дней и коэффициент распространенности инфекции.

 

Источник: www.stoletie.ru