Русские Вести

В конгрессе США представили законопроект о неприменении ядерного оружия первыми


Демократы в конгрессе внесли на рассмотрение законопроект, призванный запретить США первыми применять ядерное оружие в ходе военных конфликтов.
Отмечается, что с подобным предложением выступили сенатор Элизабет Уоррен и глава комитета палаты представителей по вооружённым делам Адам Смит.

Уточняется, что законопроектом предлагается сделать отказ от применения ядерного оружия первыми официальной политикой США.

«Наша нынешняя ядерная стратегия не просто устарела — сейчас она опасна. Ясно заявив, что сдерживание — это единственная цель нашего (ядерного. — RT) арсенала, законопроект снизит шансы на просчёты в ядерной сфере, а также поможет сохранить моральное и дипломатическое лидерство США в мире», — приводит The Hill заявление авторов законопроекта.

Как пишет издание, после прихода Дональда Трампа в Белый дом демократы уже несколько раз представляли законопроекты по ограничению прав президента по нанесению ядерного удара.

Ранее стало известно, что США начали производить в Техасе ядерную боеголовку малой мощности W76-2. Она является модификацией W76-1, которая используется для оснащения баллистических ракет подводных лодок Trident. Как предполагается, новые боеголовки поступят на вооружение ВМС США к концу 2019 финансового года.

Источник: russian.rt.com