Русские Вести

В Киеве отреагировали на возведение заграждения на границе в Крыму


В Киеве утверждают, что установка заграждения на участке российско-украинской границы в Крыму не имеет значения для Украины, но намерены опротестовать его сооружение. Об этом заместитель министра по вопросам "временно оккупированных территорий" Юрий Грымчак заявил в эфире телеканала "112. Украина".

"Это больше для внутреннего потребления, так как для Украины это не имеет никакого значения и никоим образом не изменяет статус полуострова", — сказал он.

По словам Грымчака, украинский МИД направит ноту протеста из-за строительства стены.

Сегодня крымское пограничное управление ФСБ сообщило, что на севере полуострова завершились работы по возведению комплекса заграждений на границе с Украиной. Длина сооружения составила более 60 километров. Комплекс оснащен сотнями датчиков различного типа действия, в том числе системами теленаблюдения, позволяющими следить за местностью в темное время суток. Кроме того, на границе установили два сигнализационных комплекса с вибрационными и радиолучевыми датчиками.

Как пояснили в пограничном ведомстве, строительство заграждения связано с угрозами прорыва украинских диверсантов. Кроме того, оно позволит пресечь контрабанду оружия, топлива, алкоголя, наркотиков.
По словам первого вице-спикера крымского парламента Ефима Фикса, заграждение существенно повысит уровень безопасности Крыма и защитит местное население от "сумасшедших выходок нынешней украинской власти".

Источник: ria.ru