Русские Вести

Украину признали крупнейшим поставщиком оружия террористам


В минувшую среду, 13 июня, Еврокомиссия о реализации европейской стратегии по борьбе с незаконной торговлей оружием опубликовала доклад, согласно которому конфликт на Донбассе – угроза контрабанды огнестрельного оружия с юго-востока Украины в страны Евросоюза и Ближнего Востока.

Украина действительно занимается незаконным оборотом оружия, поскольку на военных складах по-прежнему хранится большое количество вооружения времен СССР, а также комплектующих и боеприпасов.
Кроме того, оружие производится оборонно-промышленным комплексом Украины, хоть и в ограниченном количестве.

Как итог, вооружение переправляется в Болгарию и Румынию, где нелегальный бизнес достиг колоссальных масштабов.

Британские журналисты телеканала Sky News в августе 2016 года провели собственное расследование и выяснили, каким образом оружие попадает в страны Западной Европы с территории Украины.

Корреспондентам удалось встретиться с представителями одной из группировок в Румынии, которые заявили о своей готовности продавать оружие всем, кто готов платить, в том числе и боевикам.

«Мы привозим с Украины оружия с боеприпасами столько, сколько вы захотите», – заявил один из контрабандистов и, открыв багажник автомобиля, продемонстрировал винтовки, дробовики, охотничьи ружья и пистолеты.

В настоящий момент, как заявляют эксперты из Польши, Украина лидирует по количеству контрабанды оружия в Европу, более того, по своим объемам опередила даже Косово.

Впрочем, дело не ограничивается исключительно нелегальным оборотом – Киев использует официальные каналы для поставок оружия в Болгарию и другие страны Евросоюза.

К примеру, Шосткинский казенный завод «Звезда» экспортирует различные пороха, а «Импульс» – электродетонаторы, якобы предназначенные для горнодобывающей промышленности.

Но и это еще не все. Украина – пособник терроризма.

По сообщениям Центра исследования коррупции и организованной преступности, Пентагон потратил 2,2 млрд. долларов на закупку вооружения времен СССР, в частности – у Украины, для поставок так называемой «умеренной» оппозиции в САР, то есть боевикам, которые ведут войну против режима Башара Асада.

Как заметил журналист Константин Кнырик, из зоны боевых действий в Донбассе оружие нелегально поставляется в Болгарию, откуда переправляется уже террористам ИГ (организация запрещена на территории РФ), то есть Киев – главный снабженец боевиков.

Таким образом, Киев организовал бизнес, который выгоден ему с финансовой позиции, ведь Штаты активно скупают оружие для сирийской оппозиции, но при этом Украина выступает в качестве главного поставщика оружия для террористических группировок. Похоже, действующий президент Петр Порошенко еще и сам курирует эти вопросы.

А.М. Василевский

Источник: gosnovosti.com