Русские Вести

Украинский товарный состав 16 суток "объезжал" Россию на пути в Китай


Об очередной «перемоге» отчитались майданные власти Украины. Министерство инфраструктуры Украины на своём официальном сайте опубликовало информацию о том, что из Украины в Китай прибыл первый железнодорожный товарный состав «в обход России». В сообщении говорится, что это первый трафик по «новому шёлковому пути», который не предусматривает прохождения грузов через российскую территорию. Первоначально анонсировалось, что груз из Украины будет доставлен в Китай за 11 суток, но в итоге «перемога» вышла несколько смазанной.

15 января товарный состав вышел из пункта назначения в Одесской области, а затем с помощью нескольких паромов, должно быть, вызывая немалое удивление у китайских партнёров, преодолевал Чёрное и Каспийское моря, проходя через территории Грузии, Азербайджана и Казахстана. В итоге вместо запланированных 11 суток поезд двигался почти 16. Министерство инфраструктуры Украины обвинило в срыве сроков поставок груза шторм на Чёрном море и проволочки на казахстанской железной дороге.

Если рассмотреть маршрут движения состава, то выясняется, что в Китай груз с территории Украины так и не попал, несмотря на громкие заявления Киева. На 16 сутки пути железнодорожный состав прибыл на казахстанскую станцию Достык, которая находится у границы с КНР. После было объявлено, что далее уже сами китайцы «могут забрать» груз и отправить его по своей железной дороге до Гуанчжоу или Чунцина.

Из заявления мининфраструктуры Украины:

Поезд в составе 10 вагонов и 20 сорокафутовых контейнеров был отправлен 15 января из Ильичёвска. По маршруту он проследовал Чёрным морем и основными станциями: порт Батуми, Алят, Актау-Порт, Бейнеу, Жезказган, Балхаш-1. По движению первого поезда по маршруту нового «Шелкового пути» можно было следить на интерактивной карте на сайте Министерства инфраструктуры. Указанный маршрут является альтернативным путём доставки грузов с Запада на Восток в обход территории РФ через Украину, Грузию, Азербайджан и Казахстан в Китай.

Источник: topwar.ru