Русские Вести

Ты куда идёшь, страна? (Заметки на полях решения правительства)


Сегодня наше любимое (горячо) правительство объявило о повышении пенсионного возраста. Дескать, это позволит поднять пенсии, увеличит доходы бюджета. Сразу же все основные телеканалы запустили в ротацию сюжеты о том, как это будет хорошо и здорово. Однако, никто не говорит, к каким последствиям это приведет для страны и ее экономики.

Последствие первое: демографические проблемы. Почему? А потому, что в 55 женщина, да, еще скорее всего довольно здоровая, в большинстве случаев является ... бабушкой! Она помогает дочери растить ее детей. И на пенсии может либо не работать вообще, либо работать меньше. Теперь представьте: что исчезла большая часть бабушек - им некогда заниматься внуками - они работают 24/7 (т.к. боятся увольнения в 60 лет и потери всяких средств к существованию). Следствие - резкий спад рождаемости. Почему? Да потому, что уровень жизни большинства наших граждан не позволяет нанять няню. В 63 года скорее всего у женщины будут чисто возрастные проблемы и ей самой понадобится забота и уход, а значит ее дочери не смогут родить 2-3 ребенка. Т.е. повышение пенсионного возраста не решит демографическую проблему, а усугубит ее.

Последствие второе: занятость и социальные лифты. Уже сейчас с развалом значительной части производств в регионах имеются проблемы с трудоустройством. После такой реформы дела пойдут только хуже. Пожилые работники начнут до последнего держаться за свою работу, соглашаться на любые условия и любую зарплату (т.к. это будет для них просто вопросом физического выживания). В результате сократиться число рабочих мест для молодежи и упадет уровень оплаты труда (пожилые будут согласны работать буквально за еду+квартплата). Такая ситуация приведет к проблемам модернизации в промышленности и с/х, проблемам в системе образования, медицины и т.п. молодым труднее, а то и совсем невозможно будет пробиться на какие-либо руководящие должности, а когда они это смогут - сами станут стариками...

Последствие третье: изменение экономического поведения потребителей. Для большинства из нас такое решение означает, что пенсии скорее всего просто не будет (до нее банально не дожить). Но старость, увы, никто еще не отменял. Значит нужно максимально резать текущие расходы и вкладывать любые свободные средства в более-менее надежные (по мнению обывателя, конечно) активы. Это золото и валюта. только полный идиот решится копить деньги "на старость" в рублях на горизонте 15-20 лет, а то и 30 лет. После "приватизации" накопительной части пенсий в пенсионные фонды никто не верит, уровень доверия в этом вопросе государству опустился значительно ниже нуля. Результат - падение потребительского спроса, вывод средств из экономики в доллары "под подушкой" заметно усилится. Налоговая база и вообще экономика начнут серьезно сокращаться.

Последствие четвертое: падение налоговой дисциплины. Зачем вообще платить какие-то налоги, если медицина и образование становятся все более платными и до пенсии не дожить? Исходя из такой логики начнется массовый уход "в тень" зарплат и бизнеса в "серую" и "черную" зону, расцветет криминал. Результат - доходы бюджета не вырастут, а серьезно упадут. Государство, естественно, будет с этим явлением бороться, что еще более озлобит народ и ускорит переход значительной части населения к практически натуральной экономике.

Последствие пятое: падение доверия к власти. Представители государства будут восприниматься как враги. Уже сейчас начались разговоры о том, что Путин обманул своих избирателей. А значит всевозможные радикальные и экстремистские элементы получат хороший шанс к увеличению числа своих сторонников. В отсутствии реальной оппозиции (т.е клапана в паровом котле) все проблемы и провалы станут персонифицированы для обывателя в лице Президента и Председателя правительства. Дело не в рейтинге, а в том, что в критический момент довольно большое число граждан будут активно либо пассивно выступать против власти и стабильности государства, т.к. такая "стабильность" станет для них ненавистна и невыносима. Пропаганда не работает, расстрелы не помогут, как не помогли они Николаю II.

Мы хотим Майдана? Мы хотим революции? Мы хотим распада России? Конечно же нет! Но за наше правительство я почему-то не уверен...

Источник: aftershock.news