Русские Вести

Тут вам не здесь. Руководителей американского "майдана" расстреляли сотрудники ФБР


Руководство движения ополченцев в штате Орегон (США) было разгромлено ФБР. Один из лидеров американского "майдана", то есть – противостояния граждан власти – Роберт ЛаВой Финикам – убит. Второй – Райан Банди – ранен и находится в госпитале. Остальные лидеры – арестованы. Гражданские активисты, захватившие административные здания в штате Орегон, понесли первые потери. В ходе стычки с полицией один человек погиб, один получил ранения, а лидеры движения арестованы. 

Американский "Майдан" захлебнулся?

За два дня до убийства Роберт ЛаВой заявил в интервью, что тон представителей федеральных властей изменился, и не исключил, что те могут предпринять враждебные действия по отношению к протестующим. Захватившие административные здания в штате Орегон фермеры отстаивают, казалось бы, сугубо личные интересы. Однако этот конфликт показывает, как внутри США на самом деле обстоят дела с правами и свободами американских граждан.

Выступление американских фермеров началось в начале года, когда вооруженные активисты захватили административное здание, автозаправочную станцию и несколько подсобных помещений в национальном заповеднике у озера Малур на юго-востоке Орегона. Участники акции требовали вернуть земли, на которых федеральное правительство создало в 1908 году природоохранный объект, местным фермерам и лесорубам. Все они, как и полагается в демократическом государстве, вооружены, хотя постоянно подчеркивают, что протест носит ненасильственный характер. СМИ США называют протестующих "occupiers" или "militia", то есть, если по-русски, ополченцами.

Американские власти никаких протестов у себя терпеть не стали. И захваты административных зданий квалифицировали не как "демократические протесты" или там "революция достоинства", а как "сопротивление федеральным властям". И очень быстро перешли в наступление.

Агенты ФБР устроили засаду на шоссе рядом с городом Бернс и остановили автомобиль, в котором находились лидеры ополчения, в частности, Аммон Банди, Райан Банди, Роберт ЛаВой Финикам и еще два ополченца. Они направлялись в городок Джон Дэй, где Аммон Банди должен был выступить с речью. Автомобиль был остановлен. Роберт ЛаВой Финикам вышел с поднятыми руками, но был убит на месте, младший брат Аммона Банди Райан был ранен, захвачен и теперь госпитализирован с ранениями. Остальные находившиеся в машине также были захвачены, позднее к ним присоединился еще один активист, арестованный в другом месте.

Роберт ЛаВой Финикам, 55 лет, приехал из Кейн Бедс, штат Аризона.

У него осталось 11 детей.

Иногда интересно посмотреть на новости из других стран, чтобы сравнить с тем, что происходит в Украине. И вот пример США: когда ОНИ провоцируют "майданы" в других странах мира – то это круто, это "американская демократия" и вообще, США должны повелевать другим народам, как им жить и управлять своими странами.

Последствия мы все видим: "арабская весна", "цветные революции" и войны, войны, войны. кровь, смерть, слезы, нищета и разруха... И царящий культ доллара США...

А вот когда в самой Америке внезапно возникают майданы, ополчение, протест против полиции или властей, когда ИХ народ выходит на улицы или оказывает вооруженное сопротивление властям, начиная бороться с их беспределом, то американская демократия очень быстро превращается в диктатуру. Ведь Фергюссон – это вам не Киев! И оказывается, что все те "революционно-майданные рецепты" – это все для лохов и "утерменшей", то есть – для недочеловеков.

Для аборигенов.

А если кто учил историю – украинцам и нацпатриотам типа Вятровича просьба не морщить лоб – то помнит, как предки нынешних американцев расправились с аборигенами, жившими в тогдашней Америке. Как истребили многочисленные племена индейцев – чероков, апачи, сиу, гуронов, команчей и многие другие.

Что кому не ясно?

Источник: antifashist.com