Русские Вести

Традиционные ценности, культурный суверенитет


Владимир Путин подписал указ об изменениях в Основы государственной культурной политики (утверждённые в 2014 году).

"Перед народом РФ стоит задача сбережения народа России, сохранения фундаментальных ценностей и принципов, на которых основано единство российского общества, обеспечения дальнейшего развития страны как социального государства, гарантирующего защиту прав и свобод человека, повышение качества жизни граждан. Это возможно только при условии последовательных инвестиций в человека, в сохранение и укрепление общероссийской гражданской идентичности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей. В недавнем прошлом такие вложения были явно недостаточными, что создало угрозу гуманитарного кризиса", - говорится в документе.

К "наиболее опасным для будущего России проявлениям этого кризиса" относятся: разрушение традиционных российских духовно-нравственных ценностей; ослабление единства многонационального народа; снижение интеллектуального и культурного уровня общества; рост агрессии и нетерпимости, проявления асоциального поведения; атомизация общества, которая заключается в разрыве дружеских, семейных и соседских связей; рост индивидуализма, пренебрежения правами других; деформация исторической памяти, негативная оценка значительных периодов отечественной истории, распространение ложного представления об исторической отсталости России.

Приоритетным является обеспечение культурного суверенитета России (под которым понимается "совокупность социально-культурных факторов, позволяющих народу и государству формировать свою идентичность, избегать социально-психологической и культурной зависимости от внешнего влияния, быть защищёнными от деструктивного идеологического и информационного воздействия, сохранять историческую память, придерживаться традиционных российских духовно-нравственных ценностей").

В число главных принципов государственной культурной политики включены "защита традиционных семейных ценностей и института брака как союза мужчины и женщины"; "создание условий для воспитания и развития детей на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей и защита интересов детей"; "эффективное использование уникального российского культурного наследия, в том числе литературного, музыкального, художественного, театрального и кинематографического, в целях духовно-нравственного воспитания граждан"; "сохранение единого культурного пространства страны".

Одной из задач государства становится формирование заказа на создание "информационных материалов, телерадиопрограмм и интернет-ресурсов, соответствующих целям и задачам государственной культурной политики", и контроль качества выполнения такого заказа. Обещана господдержка в сфере производства и проката российских фильмов, "направленных на нравственное, гражданско-патриотическое и общекультурное развитие детей и взрослых, развитие знаний и компетенций, зрительской культуры, сохранение и популяризация отечественного кинематографического наследия". Подчёркнута необходимость мер по "созданию и распространению произведений искусства, проведению культурных мероприятий, направленных на популяризацию традиционных российских духовно-нравственных и семейных ценностей", защите граждан "от внешней идейно-ценностной экспансии" и "нейтрализации деструктивного информационно-психологического воздействия, направленного на размывание традиционных российских духовно-нравственных ценностей".

К числу традиционных ценностей документ относит "жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкую семью, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческую память и преемственность поколений, единство народов России". Угрозу традиционным ценностям "несёт деятельность экстремистских и террористических организаций, действия США и их союзников, транснациональных корпораций, иностранных некоммерческих организаций".

Также особое внимание будет направлено на "защиту и поддержку русского языка как государственного языка РФ, обеспечение соблюдения норм современного русского литературного языка (в том числе недопущение нецензурной лексики) и противодействие излишнему использованию иностранной лексики".

Автор:  Алексей Иванов

Заглавное фото из открытых источников

Источник: zavtra.ru