Русские Вести

Тимошенко собралась исключить Савченко из партии за скандальную встречу


Однако у ситуации вокруг переговоров с Плотницким и Захарченко есть "двойное дно"

2 декабря лидер парламентской фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко после скандала с Героем Украины Надеждой Савченко (№1 в предвыборном списке Всеукраинского объединения!) была вынуждена оправдываться за ее недавнюю несанкционированную встречу подопечной с Игорем Плотницким и Александром Захарченко.

Тимошенко собралась исключить Савченко из партии за скандальную встречу

Юлия Владимировна пылала праведным гневом, осознавая, в какую бездну стремительно летит ее собственная политическая карьера из-за "переговоров с террористами".

Как ранее сообщал "МК", один из участников "нового Минского формата", лидер ДНР Захарченко, на днях участвовал в юбилейном заседании Донецкого землячества в Москве.

В отличие от него, руководитель ЛНР Плотницкий оставался в пределах Донбасса и посему имел возможность комментировать слухи о своих контактах с г-жой Савченко в любой нравящейся ему форме. Что Игорь Венедиктович не без удовольствия и сделал.

Случись сие откровение хотя бы пятью днями раньше, в "сессионную неделю" Верховной Рады, - неминуемый скандал привел бы как минимум к исключению Савченко из фракции. Чей список дама, помнится, возглавила еще в статусе "политзаключенной" - находясь в одной из российских тюрем по обвинению в соучастии в гибели 17 июня 2014 года в ЛНР журналистов ВГРТК Антона Волошина и Игоря Корнелюка.

Пройдя в состав ВР, Савченко вот так же "заочно" была приведена к присяге народного депутата Украины - при том, что процедура предусматривает исключительно личное присутствие народного избранника в сессионном зале. Помощь в "закрытии глаз" коллег-депутатов на явное нарушение Регламента Рады оказала, конечно же, та же Юлия Тимошенко.

И вот теперь оказывается, что ни партия "Батькивщина", ни одноименная фракция в парламенте... не несут за действия Савченко ни малейшей ответственности. "Флагман" оппозиционной политсилы ускоренными темпами развивает некий собственный политический проект; в этих условиях связывать поведение Надежды Викторовны с "Батькивщиной" по меньшей мере некорректно...

По признанию "матери-основательницы" ВО "Батькивщина", Савченко уже несколько месяцев как "не согласовывает никакие свои действия"; член партии действует-де самостоятельно, не координируясь с ее руководством.

Что же до собственно переговоров с "донбасскими террористами", - Тимошенко считает Захарченко с Плотницким заурядными марионетками. Именно по этой причине "Батькивщина" изначально не поддерживала "минские протоколы".

Те, кто мало-мальски знаком с политической биографией Юлии Тимошенко, наверняка помнят разразившийся в середине нулевых годов скандал из-за ее "законспирированных" встреч с Виктором Медведчуком - политиком, в значительной мере демонизированным вследствие известной близости к кремлевскому руководству. Роль Виктора Владимировича в переговорах по освобождению г-жи Савченко из узилища (где даме согласно приговору Донецкого райсуда Ростовской области предстояло провести ближайшие 22 года) также запечатлена на кадрах официальной российской телехроники.

Так что любые попытки г-жи Тимошенко изобразить возмущение фактом "нескоординированной" встречи Надежды Савченко с лидерами ДНР и ЛНР вызывают ироничную улыбку.

Вчера вечером Надежда Савченко сподобилась на 3-минутный спич на Софийской площади Киева. Да, она готова ради освобождения из плена украинских военнослужащих "встречаться хоть с самим чертом", однако ни Плотницкий, ни Захарченко на босса Преисподней нисколько не похожи. Да, свои действия в Минске и на территории ЛНР депутат от "Батькивщины" координирует с МВД и СБУ, при этом "не все, что происходит, нуждается в PR".

Когда же Савченко заявила о необходимости "усилить Минский формат" (фактически повторив тезис Игоря Плотницкого о возможном привлечении к переговорам с лидерами ДНР и ЛНР групп народных депутатов Украины), последние сомнения в участии руководящего ядра "Батькивщины" в процессе создания нового "мирного плана по Донбассу" растворились в морозном киевском воздухе.

Присутствовавшим на площади журналистам Савченко сказала: границу с Белоруссией она пересекала с общегражданским украинским паспортом, дипломатический паспорт использует только когда ее командируют куда-либо от парламента либо от "Батькивщины".

Как утверждает минский корреспондент Радио "Свобода" Валерий Калиновский, "триалог" Савченко-Захарченско-Плотницкий проходил не в комплексе "Президентский (где обычно заседает трехстронняя группа по Донбассу), а на другом проспекте белорусской столицы - в ресторане отеля "Виктория". Мероприятие тщательно охранялось людьми в штатском.

К слову, до прихода на Святую Софию в Киеве Надежда Савченко коротала время в расположенном в трех минутах ходьбы от памятника Богдану Хмельницкому здании СБУ. Статус у гостьи, по словам руководителя аппарата секретной службы Александра Ткачука, - свидетель, тема допроса - "создание террористической организации ДНР".

Когда я уже заканчивал писать этот материал, Тимошенко пообещала рассмотреть возможность исключения своей ближайшей соратницы Савченко из партийных рядов. 20 декабря - в первый день работы Верховной Рады в пленарном режиме - фракция либо поддержит предложение об изгнании, либо согласится с аргументацией г-жи Савченко.

Пикантность ситуации с "тайной вечерей" в Минске состоит в следующем: Надежда Савченко является членом постоянного комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, то есть она - носитель гостайны. Присутствие на встрече Савченко с Игорем Плотницким и Александром Захарченко в минском отеле "Виктория" представителей российской стороны ряд украинских политиков уже охарактеризовали как "государственную измену" и требуют незамедлительно вывести "предательницу" из столь престижного парламентского комитета.

Источник: www.mk.ru