Русские Вести

Times: Путин вернулся из опалы на международную арену


Российского президента еще пару лет назад на Западе считали изгоем, однако сейчас он снова начал задавать тон на международной арене, пишет журналист британской газеты Times. После начала военной кампании в Сирии Кремль снова обрел уверенность в себе, отмечает автор статьи.

Еще два года назад президента Путина в международном сообществе или по крайней мере на Западе считали почти что изгоем, пишет в статье для британской газеты Times Том Парфитт. Особенно ярко это отношение проявилось на саммите G20 в Брисбене, где Путину пришлось обедать почти в одиночестве: из всех мировых лидеров к нему присоединилась лишь президент Бразилии Дилма Русеф.
Сейчас же Путин, кажется, снова начал задавать тон на международной арене. С целью проведения двусторонних переговоров он уже встретился с десятью главами государств, включая Терезу Мэй. После начала военной кампании в Сирии Кремль снова обрел уверенность в себе, отмечает журналист.
Том Парфитт отмечает новые признаки уверенности России, например объявление о принятии в Москве мирных переговоров на Ближнем Востоке. Если Москве удастся спасти этот «провальный проект», это нанесет удар по самоуважению Вашингтона. Кроме того, на следующей неделе российские военные корабли примут участие в учениях в Южно-Китайском море вместе с китайским флотом. Автор статьи считает это «провокацией», ведь США призывают Пекин сократить свое присутствие в этих спорных водах.
Кроме того, Путин быстро налаживает отношения с турецким президентом, в то время как Эрдоган, возглавляющий страну–член НАТО, отдаляется от Вашингтона. Как всегда, тактика Кремля направлена как на повышение престижа власти дома, так и на усиление влияния за границей, утверждает Парфитт. Путину будет приятно внимание Запада, тем более что в России уже в этом месяце грядут парламентские выборы.

Комментарии читателей с сайта
Times:

David
Church: Последние 8 лет ни США, ни ООН не были лидерами, поэтому на Ближнем Востоке установился хаос. Миру нужно, чтобы ООН возглавлял персонаж, похожий на Билла Клинтона – тот, кто решает вопросы и имеет влияние.

Anyfool
: Год назад западные СМИ считали Путина изгоем, тем временем в реальном мире этого гангстера не только боятся  им восхищаются. Пару лет назад западные СМИ сравнивали «явление» Обамы со вторым пришествием, но в реальности к этой пустышке относятся с презрением  тем более опасным, что оно переносится на все США. И избрание Клинтон приведет к логическому финалу  к неуправляемому миру.

Michael
Neville: Возможно, в России неидеальная (в глазах наших правящих кругов) система правления, но почему мы так сильно ее критикуем и в то же время молчим о тех странах, которые считаем союзниками, странах, чья система правления намного хуже? Вам покажется странным, но есть люди (включая меня), кто верит, что в интересах Британии лучше сотрудничать с Россией, чем быть против нее. Ведь именно Россия выступала заодно с нами против Гитлера и Наполеона.

Steven
Katirai: Соглашусь, Россия всегда опасалась вторжения с Запада после попыток Гитлера и Наполеона, отсюда и железный занавес. После его падения бывшие сателлиты перешли на сторону Запада, что также обеспокоило Москву. Почему бы нам не пригласить Россию в НАТО, что могло бы унять ее страх, насколько я понимаю. Возможно, я мыслю наивно?

Источник: russian.rt.com