Русские Вести

Свобода слова была всегда, только её цена была разной


Как говорят великие, свобода слова была всегда, вот только цена за нее была разной: так, за одно и то же высказывание в XVI веке сжигали, в XVIII — отлучали от церкви, в XIX — вызывали на дуэль, а в XX критиковали в газетах. Даже не знаю, в каком из этих промежутков застряла империя «султана Эрдогана». За неугодные материалы «его высочество», конечно, не сжигает (но это только пока), а вот в тюрьму на пару лет отправить запросто может и должности лишит. И это несмотря на то что свобода слова была одним из основных пунктов для введения безвизового режима с ЕС. Впрочем, Эрдоган так уверен в своем влиянии на Европу, что их жалкие требования попросту решил игнорировать. Добрый день, друзья, с вами София Морозова со свежими новостями Турции.

Несвобода слова и громкий арест

«Пирог, начиненный устностью и гласностью, — помилуйте! да это такое объеденье, что век его ешь — и век сыт не будешь!»

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин «Господа ташкентцы. Картины нравов».

Да, судя по всему, в Турции народ всегда голодный ходит.

«Судебные дела были открыты на 283 работника СМИ, около двухсот были арестованы, 774 человека были уволены по политическим мотивам», — заявил заместитель председателя основной оппозиционной Народно-республиканской партии Турции.

Слышали, сегодня турецкий суд таки приговорил главного редактора оппозиционного издания Cumhuriet Джана Дюндара и главу бюро издания в Анкаре Эрдема Гюля к заключению. Благо срок не пожизненный, как того хотел президент. Им грозит пять лет тюрьмы. И за что? За правду!

Напомню, врагами государства Дюндар и Гюль стали из-за разоблачения турецких властей в помощи боевикам, воюющим против сирийской армии. Еще в мае прошлого года газета Cumhurriet опубликовала фотографии колонны турецких грузовиков, приоткрыв завесу тайн: в грузовиках оружие для боевиков, а не гуманитарная помощь, как утверждают турецкие власти.

Несколькими днями позже журналистов обвинили в шпионаже и разглашении государственной тайны, а «султан» Реджеп вообще признал Дюндаар и Гюля своими личными врагами. В июне 2015 президент подал в суд на журналистов. Вообще, турецкий лидер боится, что при помощи оппозиционной прессы американцы намерены сместить его с поста президента, вот и суетится вечно.

«Нас обвиняют в «шпионаже». Президент назвал это «изменой». Мы не предатели, не шпионы или герои: мы журналисты. И мы просто выполняли свою журналистскую работу», — говорил тогда  Джан Дюндар.

В ноябре журналисты были арестованы, им грозил пожизненный срок, однако Конституционный суд страны освободил их из-под стражи до вынесения им судебного приговора.

«Я не скажу ни слова против решения суда. Но не собираюсь ни соглашаться с ним, ни подчиняться ему. Здесь речь идёт совсем не о свободе печати, а о шпионаже», — заявил президент Турции.

Ну а сегодня суд вынес решение: пять лет тюрьмы.

Но самое «интересное» произошло перед вынесением приговора: на Джона Дюндара был совершено покушение, преступник несколько раз выстрелил в журналиста с криками «Ты предатель».

Эксперт по международным отношениям Михаил Оперскальски уверен, что нападавший напрямую связан с турецкими спецслужбами.

«Султан Эрдоган» плюет на Европу

Впрочем, процесс против журналистов всегда сопровождался скандалами. Помните, как в марте из зала суда выгнали иностранных дипломатов? Хотя, что уж там, турецкие власти плевать хотели на каких-то там иностранцев, у них, видите ли «свой путь развития».

Конечно, имея в рукаве «мигрантский козырь», можно и «носом поворотить», и проигнорировать какие-либо просьбы европейских лидеров. Вчера, например, Эрдоган заявил Европейскому Союзу о том, что Турция не намерена выполнять их требования и вносить изменения в закон о борьбе с терроризмом: «Мы пойдем по своему пути, а вы идите по своему».

Вот она уверенность в своих силах.

Напомню, правозащитные организации неоднократно заявляли о том, что Турция использовала расширенные законы об антитеррористической деятельности, дабы заставить замолчать журналистов и ученых, которые критиковали правительство. И дабы исключить «опасные моменты», турецкий лидер решил взяться за перевоспитание своих подопечных. Даже предложил внести правки в конституцию и сменить парламентскую форму правления на президентскую, дабы прибрать к рукам всю власть.

Теперь остается лишь ждать реакции европейцев. Впрочем, в том, что они пойдут на поводу турецкого диктатора практически никто не сомневается. Европа задыхается от мигрантов, население все больше присматривается к исламу, так два года назад ислам стал официальной религией в Германии. Турция мало-помалу реализует свой коварный план. Неугодные в тюрьмах. Ну а если ЕС ничего не предпримет, то в скором времени превратиться в цирковую собачку, прыгающую на задних лапках перед «султаном Эрдоганом».

София Морозова

Источник: gosnovosti.com