Русские Вести

Spiegel: Германия проложит «Северный поток – 2» вопреки недовольству Европы


Германия не желает отказываться от строительства «Северного потока – 2», несмотря на резкую критику со стороны государств Восточной Европы, сообщает немецкий журнал Der Spiegel. По мнению политиков ЕС, новый газопровод только усилит зависимость от российского газа и навредит Украине, лишив ее возможности транзита в Европу.

Несмотря на резкую критику со стороны некоторых государств Восточной Европы, а также представителей Христианско-демократического союза, правительство Германии не хочет отказываться от строительства нового газопровода, сообщает немецкий журнал Der Spiegel. Как поясняет издание, газопровод должен протянуться из России в Германию через Балтийское море.

Согласно заявлению, сделанному в ведомстве канцлера, решение о строительстве газопровода «Северный поток – 2» принадлежит задействованным немецким и российским компаниям. «Мы не проталкиваем этот проект и не противодействуем ему», – сообщили немецкие власти.

Нарушает ли строительство этого газопровода законы Европы, должна проверить Европейская комиссия, отмечает издание. Критики утверждают, что «Северный поток – 2» усилит зависимость от российского газа, сообщается в статье.

Министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак по этому поводу заявил: «У нас есть серьезные сомнения в отношении того, что касается этого проекта». По его словам, «Северный поток – 2» не способствует столь необходимой для европейского энергоснабжения диверсификации. Кроме того, его строительство повредит Украине и лишит ее возможности транзита газа в Европу.

Депутат бундестага от партии ХДС и председатель международного комитета Норберт Реттген также выразил мнение, что строительство «Северного потока – 2» противоречит задаче по устранению зависимости от российского газа, сообщает russian.rt.

Источник: www.prezidentpress.ru