Русские Вести

Собянин и Аксёнов подписали соглашение о сотрудничестве регионов


Москва и Крым подписали Соглашение о сотрудничестве. Между регионами активно развиваются экономические отношения, в том числе поставки товаров из республики, и туризм.

Правительство Москвы и Совет министров Республики Крым заключили Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Документ подписали Мэр Москвы Сергей Собянин и глава Республики Крым, Председатель Совета министров республики Сергей Аксёнов.

«Сегодня серьёзное мероприятие проводится в Красном зале Мэрии Москвы. Мы подписываем Соглашение с Крымом о сотрудничестве в области экономики, социальной политики. За два года наши отношения серьёзным образом продвинулись. Взаимоотношения в области градостроительной политики, социальной, образования с каждым годом наращивают свой потенциал и свои объёмы», — сказал Сергей Собянин.

Он отметил, что между Москвой и Крымом активно развиваются экономические отношения, которые связаны с поставками товаров из республики в столицу: «Мы видим активное присутствие Крыма на московских ярмарках, прямые поставки в товаропроизводящую сеть Москвы, но и, конечно, значительную часть  занимает туризм. И крымчане приезжают в Москву, и большое количество москвичей, в том числе и детей, приезжают на летний отдых в Крым».

По словам Сергея Собянина, у регионов есть огромный потенциал для дальнейшего развития сотрудничества, увеличения объёма товарооборота, взаимодействия в области экономики и культуры.

В свою очередь Сергей Аксёнов отметил, что Москва активно помогает Крыму во всех сферах.

«На сегодняшний день в московских клиниках спасены десятки жизней крымчан, детей, которые были доставлены сюда бортами МЧС, и соглашения подписаны между многими научными учреждениями, институтами Республики Крым и города Москвы», — заявил глава республики.

Он добавил, что Крым очень ценит ту помощь, которую оказывает Москва. К тому же Сергей Аксёнов уверен, что после подписания Соглашения сотрудничество удастся вывести на качественно новый уровень.

«Сегодня очень много творческих групп из различных театров города Москвы выступают с гастролями на территории Республики Крым. Крымские спортсмены и искусствоведы едут сегодня обмениваться опытом в учреждения города Москвы и выступают на соревнованиях, которые проходят здесь», — сообщил Сергей Аксёнов.

Источник: gosnovosti.com