Русские Вести

Шизофрения украинских президентов


Продолжим перечень достижений «прародителей человечества», отмеченных президентами Украины. Для порядка в этом деле напомним о прежнем президенте – «циничном Бандере» Порошенко. Ну, на «штурмовых отрядах», введенных на Украине вместо воздушно-десантных войск,  сейчас останавливаться не будем, немного не по теме. Об этом рассказывалось в материале двухлетней давности. Остановимся на другом, более масштабном. В августе 2017 года Петр Порошенко поздравил украинских «авиаторов» с профессиональным праздником и заявил, что «на украинских крыльях летает весь мир», попутно назвав Украину «авиационной державой». А факты таковы: серийного производства самолетов на Украине не было за все годы независимости, за все 25 лет. Возможно, именно это стало обоснованием смены названия «воздушно-десантных войск» на «десантно-штурмовые». О каком «воздухе» может идти речь, если летать не на чем?

А в ноябре того же 2017 года Порошенко объявил Украину ещё и «успешной космической державой». Первый его аргумент - украинский «астронавт» в 1997 году был удостоен высокой чести слетать на борту американского корабля «Колумбия». Почему-то именно «с того времени Украина успешно подтверждает свои позиции космической державы». Где, как, в чем подтверждает? Второй аргумент Порошенко - «украинские ракеты-носители выводят на околоземную орбиту космические аппараты и спутники из разных стран». А это уже, как мы понимаем, в чистом виде галлюцинации. Какие «украинские» ракеты-носители? Что они выводят? Все разработки ракеты «Зенит» на «Южмаше» - советского, а не украинского наследия. И по дикому стечению обстоятельств «Зенит» не производится с 2013 года, как раз со времени Евромайдана. Два года назад я задавался вопросом: Интересно, какую «великую» и «успешную» сферу Украины объявит Порошенко в следующий раз?

Не судьба, не успел, не представилась возможность из-за проигрыша на выборах. Но у Порошенко более чем достойный преемник, переплевывающий своего предшественника по многим показателям.

Новый президент «ихней» Украины Зеленский, любящий низко кланяться «конкретным героям» бандеровцам и всяким «штурмовым отрядам», наряду с этим, как мы знаем, являющейся профессиональным шутником, 8 ноября во время выступления на Киевском международном экономическом форуме принялся перечислять мировые изобретения «прародителей человечества».

Давайте и мы посмеемся. «Украинцы подарили человечеству первый вертолет, ракетный двигатель, искусственный спутник Земли. Украинцы сделали прообразы рентгена, и, кстати, компакт-диск - у меня до сих пор есть. Украинцы изобрели почтовый индекс, технологию электрического трамвая, построили самый большой в мире самолет. Создали такие сервисы, как PayPal и What’s Up», - приводит слова Зеленского в переводе с суржика на русский его пресс-служба. Еще смешнее будет, если прослушать в первоисточнике вышеуказанный 6-минутный сюжет выступления юмориста.

Не будем здесь мелочиться и отвлекаться на всякие «компакт-диски», «сервисы PayPal и What’s Up», «почтовые индексы» и даже на «прообразы рентгена» и «электрична трамвая». Ясно же, что без квн-овского утонченного остроумия и сарказма самого Зеленского и «команды 95 квартала», составляющей его «доклад», такого сочинить было невозможно.   

Остановимся на «першим вертолите», «ракетном двигуне», «первом спутнике Земли», заодно и на «самом большом в мире самолете».

Про изобретение вертолета не полностью понятно, кого имеет в виду Зеленский: Леонардо да Винчи или Игоря Сикорского? Вероятно, Леонардо, являющимся потомком древних укров, конечно. Только желательно бы сначала определиться «академической украинской науке» - украинцы основали Древний Рим или завоевали его? А то на сегодняшний день есть некоторые разночтения на эту тему среди «украинских ученых».

Но, на случай, если юморной президент имел в виду Игоря Ивановича Сикорского, то следует отметить, что за «награждение» русского изобретателя «гордым» званием «украинца» можно было бы наотмашь получить от самого Сикорского. Игорь Иванович Сикорский родился в семье русского профессора-психиатра, имел отношение к Украине разве что фактом рождения в Киеве. Разумеется, Киев в 1889 году (год рождения И.И. Сикорского) был в Российской империи. Учился в Петербургском морском училище, работал главным конструктором в отделе Русско-балтийского вагонного завода в Санкт-Петербурге, построенные первые свои самолеты Сикорский назвал «Русский витязь» и «Илья Муромец». Игорь Иванович национальность свою считал установленной - предки его являлись православными, подданными России, следовательно, были русскими (без лишних и ненужных уточнений - великороссами или малороссами, белорусами или поляками - все эти составляющие имели рода Сикорского). Ну, не «украинец» же!  До конца жизни он считал себя исконно русским человеком, участвовал в монархическом движении и построил в Стратфорде Николаевский храм Русской православной церкви за рубежом. Кстати, Игорь Иванович Сикорский в эмиграции состоял в американском Русском национальном союзе. А его отец был активистом Киевского клуба русских националистов, Игорь Иванович свято следовал его заветам. И вот что писал Иван Алексеевич Сикорский (отец Игоря) в 1913 году: «Этнографический термин «украинцы» за отсутствием самого объекта, т. е. этнографически особого народа, не имеет основания существовать, а обозначение территории именем «Украины» потеряло свою первоначальную административную надобность, а потому самый термин представляется бесполезным».

Замечательный вердикт Сикорских! Если бесполезен сам термин, если самого народа такого нет («отсутствует объект»), то о каких «украинских вертолетах» может идти речь?

Выпорол бы Игорь Иванович, непременно выпорол бы, и Зеленского, и Порошенко за их шуточки насчет вертолета.

То же самое сделал бы и Сергей Павлович Королев, которого, так же как и Сикорского, пытаются натянуть на «украинство».

Все ракетные двигатели создавались не «украинцами», а русскими. Также как и самые большие и грузоподъемные самолеты «Руслан» и «Мрия» - созданы Советским Союзам, а не Украиной или «украинцами». Государственное предприятие «Антонов» было образовано в 1946 году в Новосибирске, на базе Новосибирского авиационного завода, где было открыто новое авиационное опытно-конструкторское бюро под руководством Олега Антонова. Через несколько лет КБ чисто географически переехало в Киев.

И конкретно насчет «двигуна» и первого искусственного спутника Земли. Ракета «Р-7», модификация которой и вывела на орбиту первый спутник Земли,  разработана в СССР, в Москве. А точнее – в ОКБ-1 НИИ-88 под руководством С.П. Королева. К созданию ракеты были привлечены сотни НИИ, КБ, заводов по всей стране, в том числе и в УССР. Последнее и является доказательством того, что т.н. Украина (правильнее – Малороссия) может быть успешна только в составе единого русского государства. Во всех остальных случаях процветает шизофрения (в прямом и переносном смысле), проявлениями которой и являются заявления президентов о «покорении запорожскими казаками крепости Дюнкерк во Франции в середине 17 века», «создании украинцами первого вертолета, самого большого самолета, ракетного двигателя, первого искусственного спутника Земли» и тому подобный бред.

Так что, действительно, булавой размахивать остается с велосипеда, коль ни самолетов, ни вертолетов нет.  

Андрей Сошенко

Источник: zavtra.ru