Русские Вести

Сергей Нарышкин переходит из Госдумы в Службу внешней разведки


Сегодня в 23:00 Центризбирком подведет официальные итоги думских выборов. После этого может быть объявлено о выдвижении первого заместителя главы администрации президента (АП) Вячеслава Володина на пост спикера Госдумы. Владимир Путин предложил Сергею Нарышкину возглавить Службу внешней разведки (СВР).

Центризбирком утвердил повестку сегодняшнего заседания, на котором будет официально подведены итоги выборов 18 сентября. Заседание назначено на 23:00. После подведения итогов ЦИК начнет рассылать избранным депутатам письма о том, что они получили мандат. А те, в свою очередь, должны будут представить в ЦИК бумаги об увольнении с предыдущего места работы.

Собеседники “Ъ” не исключают, что уже сегодня после заседания избиркома (оно назначено на 23:00) или завтра утром может быть объявлено о том, что первый заместитель главы АП Вячеслав Володин от мандата отказываться не собирается. В Госдуме, как и сообщал “Ъ” 20 сентября, он может занять кресло спикера. О возможном назначении господина Володина председателем палаты сообщил также телеканал «Дождь». Не исключается, что этот пост он будет совмещать с руководством фракцией.

Напомним, что по итогам выборов «Единая Россия» получила 54,19% голосов избирателей. В Думе седьмого созыва партия получила конституционное большинство, у нее будет фракция, состоящая из 343 депутатов. Региональная группа, которую вел Вячеслав Володин (состояла из Саратовской, Пензенской, Волгоградской и Тамбовской областей), получила по итогам выборов наибольшее количество мандатов — десять. Завтра с лидерами партий, прошедшими в Думу, встретится президент Владимир Путин. Также у него запланирована встреча с главой ЦИК Эллой Памфиловой, членами избиркома и избранными губернаторами.

Владимир Путин предложил председателю Сергею Нарышкину возглавить Службу внешней разведки. «Владимир Путин выразил надежду на то, что избиратели, которые отдали свои голоса на недавних парламентских выборах за Нарышкина, отнесутся с пониманием к тому, что ему придется сдать свой мандат, отметив, что этот мандат означает также и согласие с направлением его на столь важный участок работы»,— сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, указ о назначении Сергея Нарышкина будет подписан в ближайшее время. Нынешний глава СВР Михаил Фрадков может возглавить совет директоров компании РЖД.

Информацию о том, что кандидатура господина Нарышкина рассматривается на пост главы СВР, ранее “Ъ” подтверждал источник в окружении спикера. По его словам, к Сергею Нарышкину в структуре относятся с большим уважением и считают его “своим” (по неофициальной информации, он с 1978 по 1982 год проходил службу в ПГУ КГБ). Ранее источники РБК не исключали, что Сергей Нарышкин может возглавить Санкт-Петербург.

Источник: www.kommersant.ru