Русские Вести

Сергей Лавров: теракт на борту А321 равносилен нападению на Россию


Убийство российских граждан в ходе теракта на борту А321 равносильно нападению на Россию. С таким заявлением сегодня выступил глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Ливана Джебраном Басилем.

Глава ФСБ РФ Александр Бортников накануне заявил, что причиной крушения российского самолёта А321 над Синайским полуостровом стал теракт. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Глава МИД РФ Сергей Лавров приравнял убийство российских граждан к прямому нападению на Россию.

«Террористический акт над Синайским полуостровом был именно нападением на российских граждан, что равнозначно нападению на государство», — заявил Лавров в ходе пресс-конференции после встречи с главой МИД Ливана.

Лавров сообщил, что действия России по поиску и наказанию виновных в теракте на борту А321 будут основываться на 51 статье Устава ООН. Данная статья предполагает право государства на индивидуальную и коллективную оборону в случае нападения.

«Право на самооборону будет реализовываться всеми доступными средствами — и политическими, и военными, и по линии специальных служб, разведки и

Сергей Лавров: теракт на борту А321 равносилен нападению на Россию

так далее», — подчеркнул Сергей Лавров.

Источник: zakonvremeni.ru