Русские Вести

Сергей Глазьев раскрыл тайну украинских генералов


В эфире "Первого русского" академик РАН Сергей Глазьев раскрыл тайну украинских генералов. Впрочем, если вы внимательно следили за тем, как Украина превращалась в "анти-Россию", эта тайна не будет неожиданностью.

Об этом в программе "Царьград. Главное" обозреватель Юрий Пронько беседовал с академиком РАН Сергеем Глазьевым.

Ждали восемь лет в надежде, что все образумятся

Юрий Пронько: Давайте сначала рассмотрим специальную операцию, которую сейчас Россия проводит на территории Украины. Вы сами родом из этого региона. И всегда имели собственный взгляд на происходящее в этой стране.

Сергей Глазьев: Президент Владимир Путин дал исчерпывающее объяснение мотивов этой специальной операции. Мы хорошо знаем, зачем она проводится. Можно только раскрыть некоторые тонкости содержания понятия "денацификация", потому что "демилитаризация" – это понятно.

Украинский президент Владимир Зеленский пожелал обзавестись атомной бомбой. А с точки зрения национальной безопасности России такое событие недопустимо.

Так же понятно, почему Владимир Путин ждал восемь лет, до последнего надеясь, что Запад образумится и пойдёт навстречу по ключевым вопросам национальной безопасности, не только России, но и Европы, а по сути, всего мира.

Почему такое решение не было принято в 2014 году, когда с возвращением Крыма началась Русская весна и все юго-восточные области Украины были готовы прийти к нам, чтобы мы также решили их судьбу? Мы помним и референдум в Донбассе, и все восемь областей юго-востока Украины были готовы такие же референдумы провести.

– От Харькова до Одессы.

– Более того, в Харькове на администрации был вывешен русский флаг, а облсовет даже принял решение о референдуме о присоединении к России, даже о проведении референдума. И тогда не было украинской армии, они не хотели воевать.

В Крыму, как мы знаем, украинские военные просто добровольно сложили оружие, и, в общем-то, обошлось без жертв. И народ был готов принять политический выбор. На юго-востоке Украины все хотели, чтобы было, как в Крыму.

Об этом говорили все, с кем бы ни обсуждал подобное – будь то одесситы, киевляне даже, харьковчане и мои земляки в Запорожье. Все они очень хотели, чтобы было, как в Крыму, чтобы Россия их тоже взяла к себе. Тогда Владимир Владимирович не стал этого делать, потому что по Крыму были основания и легитимность присоединения полуострова с юридической точки зрения. Что касается остальных областей Украины, здесь такой юридической основы не было.

Наш президент ждал долгие восемь лет. Мы терпели обстрелы русских людей в Донбассе. Мы терпели геноцид русского народа Украины по всей территории этого государственного образования. Терпели до того момента, как уже терпеть стало просто невозможно без необратимого ущерба для российской национальной безопасности.

И слова президента про геноцид – это не просто слова, это юридическое определение. Давайте откроем Конвенцию, и посмотрим трактовку термина "геноцид", которое было дано в 1949 году: геноцидом является преступление против человечества, которое заключается в том, что той или иной этнической группе не дают возможности развиваться, блокируют её интересы, угнетают, наказывают за национальную самоидентичность и так далее.

То, что происходило все эти восемь лет на Украине – это совершенно очевидный геноцид проживающего там русского народа. На юго-востоке страны 25 миллионов человек в подавляющем большинстве имели русскую самоидентификацию. Восемь лет их гнобили, их лишили права учить детей на русском языке, их лишили возможности смотреть и читать на русском языке средства массовой информации, их лишили возможности называть себя русскими, без риска репрессий.

АКАДЕМИК РАН СЕРГЕЙ ГЛАЗЬЕВ. ФОТО: ТЕЛЕКАНАЛ ЦАРЬГРАД

Вырусь – это про ненависть к самим себе 

– Вследствие восьмилетнего геноцида население Украины разделилось фактически на три части. Первая – это те, кто продолжают считать себя русскими. Они сегодня прячутся, с надеждой ждут прихода освободителей… Они вынуждены молчать, чтобы не быть убитыми на территориях, которые контролируются нацистами. Вторая часть – это, собственно, эти самые нацисты. Кто они такие? Генетически они русские. Нет никаких сомнений. Любой специалист по ДНК-генеалогии вам это докажет. По языку они русские. По культуре они тоже выходцы из  русской культурной среды.

Я бы их назвал вырусью. Это термин, который был введён в 19-м веке и характеризовал идейных предшественников бандеровцев, которые устроили геноцид русинов на западной Украине ещё в Первую мировую войну. Против русинов была развёрнута мощнейшая кампания истребления, погибли сотни тысяч, в том числе в лагере Талергоф в Австрии, просто потому что они русины.

Вырусь – это тот, кто будучи русским, начинает ненавидеть русское и в себе, и вокруг себя. Это люди, которые отреклись от того, что они русские, и стали антирусскими. Все по заветам первого канцлера Германской империи Отто фон Бисмарка.

Наш президент правильно сказал, что Украина превратилась в "анти-Россию". Это результат нациостроительства американских политтехнологов. 30 лет они растили вырусь, со школьной скамьи дрессировали. С 2014 года США хозяева на Украине и, конечно, они огромные силы бросили на промывание мозгов, чтобы из русских людей сделать вырусь. И надо признать, что они добились определённых успехов в этом направлении. И многие из тех, кто вырос не только в западных районах, но и на юго-востоке, ведут себя как самая что ни на есть вырусь.

– Для них даже события 2014 году – это уже история, они тогда ещё маленькими были, а теперь уже подростки.

– Да, причём подростки не безобидные. Вырусь – это те самые бандеровцы, которые в период гитлеровской оккупации расстреливали людей, жгли села. Хатынь – это символ трагедии, виновниками которой являются, прежде всего, бандеровцы. Они сжигали Хатынь. И таких деревень были сотни. Они устроили Волынскую резню, вырезали сотни тысяч поляков.

Я уж не говорю про евреев, которых они расстреляли в Бабьем Яру, сотни тысяч. И вообще по всем городам Украины истребление евреев происходило именно бандеровцами. Когда они ждали гитлеровского прихода, и у них были списки. И они по этим спискам проводили геноцид еврейского населения. Безусловно, они расстреливали коммунистов.

То есть вырусь – это нелюди, которые отличаются одним качеством: они русофобы, прежде всего. То есть для них главный враг – это, по сути дела, они сами. Потому что, выросшие на русской культурной почве, они стали антирусскими.

В психиатрии есть болезнь автофобия, когда человек вдруг начинает ненавидеть сам себя. Когда в Киеве произошёл американо-нацистский переворот, Олег Царёв назвал Украину "страной победившей ненависти". Эти люди ничего, кроме ненависти, не испытывают.

Третья часть общества Украины живёт по принципу "моя хата с краю"

– Третья часть украинского общества – это, собственно, украинцы, которые живут по принципу "моя хата с краю, я ничего не знаю. Сегодня белые, завтра красные. Я вот сижу тихэнько, так сказать, на своём огороде". Но за восемь лет это население с украинской хуторской идентичностью было поставлено в жёсткие условия: либо ты становишься вырусью, либо ты будешь поражён в правах.

Вот что произошло на Украине за эти восемь лет. Но к этому американцы готовились в предыдущие годы. США взяли на вооружение принципы нацистской пропаганды – "Чем чудовищнее ложь, тем больше  она похожа на правду" и фактически воспитали два поколения журналистов, которые работают по принципам Геббельса.

Мы не придавали большого значения этому процессу, но, оказывается, 8 лет – большой срок для жизни под постоянным прессом страха. Всё это время шла перманентная этническая чистка.

– Напомню, что во время голосования в ООН о запрете дальнейшей героизации нацизма против выступили только две страны – США и Украина. Кстати, мы оба – и я, и Сергей Юрьевич непосредственно связаны с Украиной. Мои предки – из Днепропетровской области, Сергея Юрьевича – из Запорожья. Мой прадед погиб в феврале 1944 года, освобождая родную землю от нацизма, так же, как и ваш, Сергей Юрьевич. А нацизм вновь расцвёл на этой земле.

– Так это вырусь – они хуже фашистов, они, не колеблясь, совершают массовые преступления. На мой взгляд, с ними вообще никакого диалога быть не может.

Давайте будем реалистами: Зеленский никаких приказов отдавать не может

– На днях Путин говорил о заложниках, о той ужасающей ситуации, в которой находятся и мирные жители Украины, и иностранные жители, студенты, которых эти недолюди, вырусь, берут в заложники.

И смотрите, какая реакция у западной прессы на заявления нашего президента. К примеру, журнал New Yorker пишет: "Мстительный эксцентричный президент России с одной стороны, а с другой стороны – лицедей, которые теперь фактически является Уинстоном Черчиллем 21-го века". New York Times пишет о том, что впервые публично Путин поставил под сомнение будущее украинской государственности и возложил ответственность за это на Зеленского и его окружение, на нынешнюю украинскую власть. Ведь эти акценты не случайны.

– Давайте будем реалистами. Если глава Украины не может дать никаких команд и собственные вооружённые силы его не воспринимают в качестве главнокомандующего, то украинского государства сегодня просто нет. Остались люди с оружием, которые непонятно кому подчиняются. Возможно, они подчиняются через американских агентов Пентагону, или ЦРУ, или МИ-6. Там были, мы знаем, американские инструкторы…

– И этого никто не скрывал.

– А украинские генералы, как мы знаем, все поголовно проходили и вербовку, и подготовку в Пентагоне. Поэтому, если прямые приказы президента Украины не выполняются, то генералами командуют другие силы из Вашингтона, которые и определяют ход, степень сопротивления украинских войск. Как, собственно, мы и говорили, что "американцы готовы сражаться против России до последнего украинского солдата". Вот такие бои американцы и ведут.

Ещё есть эти нацики, которые, возможно, вообще вышли из-под контроля. Но мы точно знаем, что нацики, вот эти бандеровцы – вырусь стали любимым детищем американцев. Они их холили, они их выращивали. Их идеолог Андрей Белецкий не вылезал из Вашингтона. Им аплодировали чуть ли не стоя конгрессмены. Они эту вырусь, в общем-то, и слепили.

Не будем забывать, что значительная часть бандеровцев после освобождения Украины сбежала вместе с немецкими войсками, осев на Западе. И многие из них поселились в Вашингтоне. И там очень сильное влияние, выращенное поколениями. Дети бандеровцев просочились в Госдепартамент, в Пентагон. У них эта вырусь присутствует даже там.

– То есть мы недооценили вообще.

– Так же, как мы недооценивали когда-то риск религиозного экстремизма. Ведь исламские радикалы – это тоже любимое детище Вашингтона. Их слепили американцы с англичанами. Они специалисты по промыванию мозгов.

А вот эти нацики, вырусь – зачем они погибают, ради чего? Они, как слепые марионетки, выполняют волю своих американских тренеров. Причём я думаю, что у них в голове сейчас сидит мысль, что американцы и НАТО им помогут. А НАТО не спешит, вот почему Зеленский сидит обескураженный со своим штабом.

У них на подкорке заложено, что великий Дядя Сэм их не бросит. Что он обязательно придёт и выручит. Они же думают, что американцы сверхсильны и сверхмощны. У них вообще совершенно искажённая картина мира. Они считают, что российская армия увязла, а они, такие герои, могут бесконечно сопротивляться, и их вот-вот американцы вытащат.

Мне кажется, они до конца не понимают, что выбор у них невелик: либо умереть, либо сдаться в плен и получить возможность жить мирно дальше.

Автор: tsargrad.tv

Заглавное фото: ANATOLII STEPANOV / GLOBALLOOKPRESS

Источник: tsargrad.tv