Русские Вести

С 1 сентября в России вступят в силу новые законы


В сентябре в России заработает ряд новых законов, среди которых закон о борьбе с «билетной мафией», о перерасчёте пенсий работников села, о компенсации для работающих в горячих точках журналистов, об извещении о ДТП в электронной форме, о повышении открытости судебной системы, о повышении доступности услуг нотариусов в отдалённых районах, об отказе призывников от отсрочки от службы в армии, а также о предоставлении льгот участникам специальных инвестконтрактов.

Заканчивается срок перерасчёта пенсий неработающим сельским пенсионерам. Речь идёт о 25-процентной надбавке для тех, кто проработал в сельском хозяйстве не менее 30 лет. При этом надбавка положена представителям определённых профессий, перечень которых расширили в июне. В обновлённый список вошли, в частности, врачи-эпизоотологи, заведующие ветеринарными аптеками, специалисты, занимающиеся обслуживанием сельскохозяйственной техники, и др.

С 1 сентября автомобилисты смогут самостоятельно оформлять дорожно-транспортные происшествия без вызова сотрудников Госавтоинспекции. Документы о ДТП можно будет подать в электронной форме через портал госуслуг, нужно лишь установить мобильное приложение «Помощник ОСАГО». Нововведение упростит взаимодействие между страховыми компаниями и их клиентами.

Кроме того, с осени некоторые граждане, проживающие в населённых пунктах, где нет нотариуса, смогут выполнять его функции без специального образования. Местные жители получат возможность обращаться с возникающими вопросами к главе местной администраций или специально уполномоченному лицу. Однако их деятельность будет ограничена: должностные лица местного самоуправления будут не вправе совершать удостоверение завещаний и доверенностей на распоряжение недвижимостью.

Журналисты, работающие в горячих точках, с 1 сентября смогут получить компенсацию от редакции в случае причинения вреда здоровью при наличии трудового договора с редакцией.

В рамках повышения открытости судебной системы на заседаниях по гражданским и уголовным делам в судах первой и апелляционной инстанций с 1 сентября будет обязательно вестись аудиозапись, которую можно будет оспорить.

С 16 сентября комплексные кадастровые работы станет выполнять проще. Компании смогут сами их проводить, не оформляя договор подряда. Кадастровые работы можно проводить, даже если отсутствует утверждённый проект межевания территории. Если при проведении работ обнаружатся участки, информации о которых нет в Едином госреестре недвижимости, исполнители сообщат об этом органам земельного надзора. Также расширен перечень участков, в отношении которых комплексные кадастровые работы не выполняются. В него включены участки, выделенные под комплексное освоение или развитие, например, крупные жилые микрорайоны. В законе также уточняются процедуры выявления самовольного захвата земельных участков, а также уточнения границ тех участков, площадь которых не совпадает указанной в Едином госреестре недвижимости.

С сентября владельцы квадрокоптеров и дронов будут обязаны ставить свои беспилотники на учёт в Росавиации в течение 10 рабочих дней со дня покупки. Регистрации подлежат сделанные в России или ввезённые из-за рубежа для постоянного использования устройства, масса которых составляет от 0,25 до 30 кг. Правило не распространяется на аппараты, которые принадлежат иностранцам или привозятся в страну, например, для участия в спортивных мероприятиях.

Граждане, имеющие право на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, смогут с 1 сентября отказаться от этого права. Достаточно подать заявление в призывную комиссию. При этом у призванных на службу до 1 сентября 2019 года появилась возможность уволиться досрочно, если основания для этого возникли в период прохождения службы — например, родился второй ребёнок.

При рассмотрении законопроекта о борьбе с так называемой билетной мафией был усовершенствован порядок реализации и возврата билетов на культурные мероприятия. Документ предлагает обязать театры, музыкальные и танцевальные коллективы, концертные организации, цирки и музеи размещать в публичном доступе информацию о ценах на билеты и организациях, которые уполномочены их продавать. Продавать билеты на законных основаниях смогут только организации культуры и их уполномоченные.

Источник: www.stoletie.ru