Русские Вести

"Россия - угроза безопасности континента", - стратегия национальной безопасности ФРГ


В Германии разрабатывают новую стратегию безопасности - "Белую книгу", в которой политика в отношении России определяется как "сочетание сдерживания и сотрудничества", сообщает DW.

Если Россия в корне не изменит свой политический курс, то в обозримом будущем продолжит представлять собой "угрозу безопасности нашего континента", сказано в предварительном варианте текста стратегии. В то же время безопасность и благополучие в Европе в долгосрочной перспективе невозможны без надежного партнерства с РФ, говорится в документе. В "Белой книге" отмечается, что политика в отношении России должна выстраиваться на основе "правильной комбинации" обороны и сдерживания с одной стороны и предложений к сотрудничеству - с другой.

В "Белой книге" образца 2016 года сформулировано радикально новое восприятие Германией своей роли в современном мире, что свидетельствует о переосмыслении Берлином политического веса ФРГ по сравнению с 2006 годом, когда была издана последняя "Белая книга". "Как следствие своего экономического, политического и военного значения", Германия несет ответственность за "активное участие в создании мирового порядка", сказано в тексте, сформулированном на неформальной встрече представителей Минобороны, МИД, ведомства федерального канцлера и межведомственного комитета по оказанию помощи развивающимся странам.

В документе подчеркивается растущая значимость Германии как политического актера в Европе, что дает стране большие возможности для действий, но и увеличивает ее ответственность в рамках Евросоюза и НАТО. ФРГ должна стать не просто надежным, но и "привлекательным" партнером в сфере безопасности, отмечается в новой версии "Белой книги". Страна выражает готовность "к преодолению сегодняшних и будущих проблем политики безопасности и гуманитарных вызовов".

Нынешняя "Белая книга" по вопросам политики безопасности вступила в силу в 2006 году. В ней Россия называлась "приоритетным партнером", с которым следует развивать тесное сотрудничество как в рамках Европейского Союза, так и НАТО.

Источник: politrussia.com