Русские Вести

Россия ответит на украинские диверсии в Крыму


1 ноября на территории Крыма повреждены газопроводы и обрушена опора ЛЭП. В результате прервано газоснабжение нескольких сел между Алуштой и Партенитом, на короткое время нарушена подача электрической энергии на Южном берегу Крыма.

Никто не сомневается, что за этими акциями стоит Киев — больше просто некому. До этого в августе спецслужбами Российской Федерации был задержан гражданин Украины Геннадий Лемешко, который пытался нарушить энергоснабжение посёлка Новый Свет близ Судака. 7 августа прошлого года дело дошло до боя с группой украинских диверсантов возле приграничного села Суворово Красноперекопского района.

Очевидно, что Украина не оставляет попыток дестабилизировать Крым. Для этого используются диверсанты, активисты запрещённого в России «Меджлиса», агенты СБУ и военной разведки. Пользы от диверсий, конечно, ноль, но информационный фон они создают. Многие эксперты — вспоминая похищения российских военнослужащих, аресты российских граждан на территории Украины, сознательное уничтожение образования на русском языке и десятки иных провокаций — вполне справедливо говорят, что зарвавшемуся наглецу надо дать укорот. Ради дестабилизации и последующей ликвидации России, в числе многого другого, задействован и украинский фактор.

Весной 2014 года перед монолитным мощным фронтом западных держав Россия была вынуждена начать сложнейшую игру. Идёт борьба за сохранение стабильности внутри государства и, одновременно, попытка поймать атакующую сторону на противоходе.

При этом ставки значительно выше, нежели одна Украина. Объединённый Запад экономически значительно сильнее ослабленной России, и представляется, нынешнее руководство страны тоже оказалось перед тяжелейшим решением: сдача Украины как фактор выигрыша времени. Времени, необходимого для окончания перевооружения армии, развёртывания программы импортозамещения, решения проблемы продовольственного самообеспечения, создания собственной системы расчётов «Мир», взятия под финансовый контроль враждебных НКО, поиска ситуативных союзников и трещин в сплочённом стане врагов, и ещё многого другого.

Формально американцы пока побеждают — Украина у них в лапах. Российская власть исходила из прагматичного, разумного восприятия мира и явно недооценила мобилизующую роль ультранационализма. Однако радикальное решение проблемы извне обозначает жёсткое столкновение с консолидированным Западом, уже заготовленную партизанскую войну на территории Украины, огромные финансовые расходы, то есть ту самую дестабилизацию, которой Москва всячески стремится избежать. И даже теоретически — активные действия крайне нежелательно начинать раньше окончания военной кампании в Сирии, президентских выборов в России, завершения важнейшего с пропагандистской точки зрения чемпионата мира по футболу. В идеале — дождаться окончания строительства обходных и альтернативных газопроводов.

Не ввязываясь в драку напрямую, на данный момент Россия может только всячески содействовать внутренней трансформации Украины через повышение политической роли регионов, то есть через процесс федерализацией. Лишь тогда можно будет в полной мере задействовать систему преференций для договороспособных регионов и дружественных политических сил.

Россия не должна навредить этому процессу. Вот почему, несмотря на многочисленные провокации, остаются открытыми государственные границы; потому-то, ради выигрыша времени, продолжаются различные дипломатические игрища и манёвры; отчасти в целях пропаганды украинская тематика остаётся в центре внимания государственного телевидения, находя на Украине свою многочисленную и заинтересованную аудиторию. Однако можно и нужно делать значительно больше. Очевидным ответом на крымскую провокацию может быть активизация информационной и агитационной работы на украинском направлении — всё равно меры из арсенала спецслужб для общественности остаются тайной.

До определённого времени мирная передышка будет идти на пользу России. Следовательно, задача киевских подопечных Запада диаметрально противоположна — полностью оборвать связи двух народов, максимально обработать население в духе национализма, сделать дезинтеграционные процессы необратимыми. И бесконечно провоцировать: чем больше прольётся крови украинцев и россиян, тем лучше для заказчиков. Главный вопрос будущего — когда завершится мирная передышка?

Источник: gosnovosti.com