Русские Вести

Россия отменила визы для Грузии


Россия отменила визовый режим и запрет на авиасообщение с Грузией. Почему радостная для граждан двух стран новость расстроила президента Саломе Зурабишвили, объяснили политологи.

Власти России отменили визовые ограничения для граждан Грузии при въезде в страну, а также отменили запрет на авиасообщение, действовавший с 2019 года.

Указ президента России

Указ президента России появился на официальном интернет-портале правовой информации 10 мая. В документе сказано, что с 15 мая граждане Грузии смогут въезжать на русскую территорию, не оформляя визы. Кроме того, Владимир Путин снял запрет на полёты авиакомпаний в Грузию.

МИД России в свою очередь отменил рекомендации гражданам воздерживаться от поездок в соседнюю горную страну. Официальный представитель ведомства Мария Захарова добавила, что принятые решения идут в русле последовательного облегчения условий общения между гражданами двух стран.

Также стало известно, что Грузия не будет вводить санкции против России под давлением Запада. Об этом 10 мая заявил спикер парламента Грузии Папуашвили.

В Минтрансе России пояснили, что планируется запустить семь прямых рейсов из Москвы в Тбилиси и обратно. При этом обслуживать рейсы будут только самолёты русского производства.

Реакция в Грузии

В Грузии объявили о готовности допуска прямых полётов авиакомпаний России, которые не попали под санкции. Однако пока уведомлений из Москвы по этому поводу не было, сообщили в Минэкономики республики. По словам представителя министерства, на текущий момент Грузия не выдавала никакого разрешения на перелёты, поскольку не получала уведомлений ни от России, ни от авиакомпаний России.

Для нашей страны главным приоритетом является наше население и всё, что служит усилению их экономики,

- добавила замминистра экономики Грузии Мариам Квривишвили.

Политический обозреватель Царьграда Андрей Перла отметил, что Москва, отменив визы и разрешив прямое авиасообщение, сделала хороший дипломатический ход.

Россия сделала великолепный ход конём. "Тот, кто нам мешает, тот нам поможет". Одним лёгким движением дипломатической руки Грузия превращается в элегантного сателлита России,

- подчеркнул он.

Зурабишвили против безвиза с Россией

Однако грузинский президент и явный ставленник США Саломе Зурабишвили не сильно обрадовалась этим новостям. Она заявила, что решение руководства России "неприемлемо" и "неуместно". "Для нас самое главное то, что это прямая провокация, вызов нашему обществу, и это ставит наши власти перед очень большим вызовом", - считает глава грузинского государства.

В связи с этим президент Зурабишвили предложила Совету национальной безопасности провести специальное заседание. По мнению президента, основной темой сегодняшнего дня должно стать введение трёхмесячных виз для граждан России.

Оценка экспертов

Русский сенатор Алексей Пушков считает, что позиция Саломе Зурабишвили объясняется довольно просто:

Почему же открытая граница с Россией неприемлема для Зарубишвили? Не потому ли, что теперь она и ей подобные утратят возможность кошмарить жителей Грузии образом "ужасной России"?

Секретарь грузинской партии "Консервативное движение" Шота Мартыненко пояснил для Царьграда отношение в Грузии к шагу России и неадекватную реакцию Саломе Зурабишвили.

По мнению эксперта, президент Грузии выдала очень странное заявление. Россия, как говорит Саломе Зурабишвили, враждебное государство, отменяет визовый режим, и при этом, как она же говорит, их стратегический партнёр Америка почему-то не думает об отмене виз. То есть пусть и Америка занимается такой же провокацией и отменяет визы, если США считают, что они стратегические партнёры Грузии.

А то выглядит очень странно ситуация, когда Америка ставит жёсткие визовые регуляции по отношению к нам и при этом говорит, что якобы они наши стратегические партнёры,

- сказал Шота Мартыненко в беседе с Царьградом.

При этом все видят, что со стороны России делаются встречные шаги на нормализацию отношений и начало диалога с Грузией. Это объективная реальность, которую необходимо принять, указал эксперт.

Россия сделала важный шаг для нормализации отношений, это важный шаг и в экономическом плане для нашего государства, и важный шаг для улучшения возможностей начала диалога и на государственном уровне, и на народном уровне, это увеличение контактов для Грузии. Связи с Россией в экономическом плане колоссальные,

- подчеркнул Шота Мартыненко.

Более того, этот шаг долго ожидался грузинским обществом. Поэтому никакие Зурабишвили и прочие агенты Запада, которые возмущены возможностями дружеских отношений между Россией и Грузией, не смогут этому процессу помешать, выразил уверенность эксперт.

Главред RT Маргарита Симоньян в своём Telegram-канале отметила, что на фоне действий правительства Грузии вернуть авиасообщение и безвиз стало правильным решением:

Президента, который напал на наших миротворцев, грузины уже сами посадили, к санкциям не присоединились, второй фронт не открыли, хотя по почкам их били изрядно, чтобы заставить открыть. Так, глядишь, в следующем году и на 9 Мая приедут.

Автор: tsargrad.tv

Заглавное фото: KONSTANTIN VOLKOV/GLOBALLOOKPRESS

Источник: tsargrad.tv