Русские Вести

Роскосмос ждёт разъяснений NASA по организации визита своей делегации в США


Роскосмос ждет официальных разъяснений NASA по организации ответного визита российской делегации в США. Об этом говорится в заявлении госкорпорации, опубликованном в субботу.

"Роскосмос ждет официальных разъяснений позиции NASA по организации ответного визита российской делегации в США в соответствии с ранее полученным приглашением", - сказали в Роскосмосе.

В госкорпорации уточнили, что "подготовка переговорной позиции государственной корпорации по сотрудничеству сторон по программе Международной космической станции и дальнему космосу пока не приостановлена".

Ранее госкорпорация "Роскосмос" сообщила, что пока не получила официального уведомления от NASA о переносе визита своего главы Дмитрия Рогозина в США.

Глава NASA Джим Брайденстайн посетил Россию с визитом в октябре 2018 года. В частности, Брайденстайн прочел лекцию в МГУ имени М.В. Ломоносова. Причем директор NASA тогда охарактеризовал отношения в космической сфере между Россией и США как великолепные.

Перенос визита

NASA в пятницу распространило заявление, в котором сообщило, что проинформировало российскую сторону о том, что визит Рогозина в США "необходимо отложить". Также Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства отметило, что новая дата визита пока не назначена.

2 января пресс-секретарь NASA Меган Пауэрс сообщила, что управление продолжает подготовку визита Рогозина в США, несмотря на критику в Вашингтоне. Ранее ряд американских чиновников и законодателей высказались против планируемого визита главы Роскосмоса в США. В октябре директор NASA Джим Брайденстайн в интервью ТАСС сообщил, что хотел бы, чтобы Рогозин в ходе своего визита в Соединенные Штаты выступил в Университете Райса (в Хьюстоне, штат Техас).

Он также сообщил, что администрация президента Дональда Трампа приняла решение о временном выводе Рогозина из-под американских санкций с тем, чтобы тот мог совершить поездку в США по приглашению NASA. Рогозин с 2014 года находится под санкциями США в связи с ситуацией вокруг Украины.

Источник: tass.ru