Русские Вести

Развоплощение Тунгусова и побег Ройзмана


Екатеринбург сегодня не сходит с лент информагентств. Накануне своей отставкой «поразил» всенародно избранный мэр Евгений Ройзман, популярный в так называемых демкругах.

Однако хорошо известно, что Ройзман – это политический проект Владимира Тунгусова, нынешнего главы администрации губернатора Свердловской области. Никакая «оппозиционная» и «народная» деятельность «народного мэра» Ройзмана была бы невозможна без политической и административной поддержки Тунгусова.

Ройзман рассматривался Тунгусовым, как хорошая козырная карта, которую всегда можно было разыграть, управляя регионом и имея влияние на город, в том числе на городских депутатов и муниципальные власти. Учитывая, что центр Свердловской области – самый важный форпост – карта очень значимая.

Однако случилась беда. Тунгусов имел неосторожность вступить в конфликт с екатеринбургскими элитами и с руководством федеральной «Единой России». Сегодня в Екатеринбурге практически разгорелся политический скандал, который вышел за рамки региона и стал достоянием всей страны. Причиной стал так называемый «список Тунгусова». А в его эпицентре – сам глава администрации губернатора Владимир Тунгусов.

По-видимому, желая сосредоточить все рычаги влияния только в свих руках, Тунгусов сформировал некий список из кандидатов предстоящих праймериз на выборах депутатов в городскую думу Екатеринбурга. Он собрал всех этих товарищей и объявил им о том, что все ни являются согласованными с губернатором и «Единой Россией» кандидатами, а, стало быть, практически победителям праймериз, и, соответственно, самих выборов. При этом главам муниципалитетов было строго запрещено допускать на встречи с коллективами кого-то другого, помимо «списка Тунгусова». Дошло до смешного: даже ныне действующие депутаты Думы лишись возможности общаться со своим избирателем.

Безусловно, такое проявление волюнтаризма вызвало шквал негатива в адрес Тунгусова и внесло раскол в ряды единороссов. Скандал внутри регионального отделения накануне выборов является крайне дестабилизирующим фактором. Большая группа членной ЕР направило письмо лидеру партии Дмитрию Медведеву.

Что происходит дальше? А дальше – протеже и ведомый Тунгусовым Евгений Ройзман, понимая, что его покровитель вступил в серьезный конфликт с элитами с абсолютно непредсказуемыми последствиями, грубо говоря, бросает свой мандат на стол и пишет заявление об отставке с поста мэра. Публично свое решение Ройзман мотивирует нежеланием участвовать в обсуждении отмены прямых выборов в Екатеринбурге. Для известного в блогерских кругах политика – шаг, безусловно, красивый и пафосный. Тем не менее, истиной причиной такого шага стала полная неуверенность в собственном «завтра» и потеря влияния у своего покровителя Тунгусова, который оказался не только под прицельным, но и по перекрестным огнем – элит, партийцев, с непредсказуемыми последствиями со стороны федеральных структур власти. Теперь он вновь станет талантливым блогером, которым, собственно, всегда и являлся.

Владимир Тунгусов же лишился в городе последнего инструмента влияния. На фоне жесточайшего конфликта с областными элитами, в который он умудрился войти по собственному недоразумению, полагая, что он есть бог, позиции Тунгусова фактически обнулились. Хотел стать владычицей морскою, а оказался старухой у разбитого корыта.

Таким образом, Свердловская область накануне выборов оказалась лицом к лицу с административным кризисом и конфликтом элит, что, безусловно, является мощным дестабилизирующим фактором, который необходимо в короткий срок купировать, минимизируя потери от подобных политических действий.

Источник: matveychev-oleg.livejournal.com