Русские Вести

Приднестровье просит Россию признать документы республики


Верховный совет Приднестровской Молдавской республики (ПМР) принял резолюцию, в которой обращается к Российской Федерации с просьбой признать документы, которые выдаются в ПМР. Об этом сообщает РИА Новости.

«Результатом сегодняшних слушаний является итоговая резолюция, где мы обращаемся к РФ с предложением признать документы, которые выдаются Приднестровской Молдавской республикой», — говорится в сообщении спикера парламента Александра Щерба.

Он отметил, что в резолюции говорится о необходимости проинформировать руководство России о ситуации в связи с подготовкой установки совместного молдавско-украинского погранпоста в Кучурганах, а также о «политически мотивированном выдавливании ЗАО "Молдавская ГРЭС (актива ОАО РАО "ЕЭС России") с энергетического рынка Молдовы».

«Мы готовы выстоять против всех видов политического, экономического давления, но в этой связи мы понимаем, что без отеческой помощи, без понимания и участия страны-гаранта, страны, куда мы свободно хотим войти, без участия РФ против этих вызовов времени не выстоять», — сказал Щерба.

Источник: politikus.ru