Русские Вести

Президент внёс в ГД законопроект о запрете госслужащим иметь двойное гражданство


Президент России Владимир Путин внёс на рассмотрение Государственной Думы законопроект о запрете государственным и муниципальным служащих иметь второе гражданство. Законодательная инициатива разработана во исполнение новых норм Конституции. Документ устанавливает, что государственные служащие в обязательном порядке должны сообщать о прекращении гражданства РФ и приобретении иного документа, подтверждающего право на проживание за рубежом.

Документ вносит изменения в законы «О воинской обязанности и военной службе», «О государственной гражданской службе Российской Федерации», «О муниципальной службе в Российской Федерации», «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», «О Центральном банке Российской Федерации».

Также был внесён ещё один законопроект, который дополняет Трудовой кодекс РФ статьёй, устанавливающей, что лица, не имеющие российского гражданства или граждане РФ, у которые есть гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство, не допускаются к замещению в государственных органах или органах местного самоуправления должностей, не являющихся должностями государственной или муниципальной службы, для которых требуется оформление допуска к гостайне. Устанавливается также обязанность работника сообщать в письменной форме о прекращении гражданства РФ. В этом случае трудовой договор с работником будет расторгнут.

Источник: www.newstube.ru