Русские Вести

Посольство РФ в США рассказало об угрозах российским дипломатам


Американские власти пригрозили российским дипломатам уголовным преследованием за появление на избирательных участках

Как ранее писали «Известия», американские власти отказали посольству России в США в осуществлении наблюдения за выборами. Кроме того, российских дипломатов предупредили, что их появление на избирательных участках может приравниваться к уголовному преступлению.

Российская дипмиссия своевременно уведомила Госдепартамент о намерении ознакомиться с процессом голосования «в порядке уважительного выполнения дипломатических функций». Посольство РФ в США также обратилось в несколько местных избиркомов «в порядке уважительного и транспарентного подхода». То есть российская сторона обозначила свою заинтересованность именно в ознакомлении с американским опытом организации выборов, говорится в сообщении посольства РФ в США.

Однако по большей части были получены отрицательные ответы вплоть до угроз. Кроме того, российских дипломатов предупредили, что их появление на избирательном участке могут рассматриваться как уголовно преследуемое деяние.

Российское посольство в США также отметило, что сообщения американской прессы о том, что некоторые местные власти свое отрицательное решение согласовывали с федеральными ведомствами, противоречат официальным заявлениям администрации США.

В ответ на запрос посольства РФ Госдепартамент посоветовал российским загранучреждениям в США для «участия в наблюдении» обращаться в миссию Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ.

— Такой отрицательный, в духе холодной войны, подход связан с русофобскими трендами, которые диктует Госдеп США, — ранее заявил «Известиям» член ЦИК Василий Лихачев, курирующий международные вопросы в ведомстве. — Американцы препятствуют наблюдению России за их выборами, так как видят в этом угрозу. Отказ, который они дали российским дипломатам, планировавшим выполнять свои прямые обязанности, демонстрирует нарушение международно-правовых норм, закрепленных Венской конвенцией о дипломатических сношениях 1961 года.

Источник: izvestia.ru