Русские Вести

Политолог рассказал, почему Запад грозит Украине трибуналом из-за крушения Boeing 777


Ранее глава Фонда авиационной безопасности потребовал судить Украину за сокрытие данных переговоров диспетчеров с бортом MH17. 

Запад устал от Украины и теперь готовится припомнить ей все ошибки. Именно поэтому сегодня международные эксперты и специалисты, ведущие расследование крушения пассажирского самолета Boeing 777 над Донбассом, грозят Украине уголовным судом. Такое мнение высказал известный российский политолог Ростислав Ищенко.

Также, по словам эксперта, страны, ведущие расследования авиакатастрофы, столкнулись с объективной реальностью и поняли, что без записей переговоров авиадиспетчеров с бортом рухнувшего самолета они не смогут восстановить картину произошедшего.

"Киев нарушил все правила, скрывая переговоры диспетчеров с бортом. Чтобы понять, что произошло на борту, необходимо наличие двух составляющих, которые дают объективную информацию – это записи черных ящиков и переговоры диспетчеров с бортом, потому что пилот мог что-то увидеть, что-то сказать и как-то прокомментировать ситуацию. Киев неоднократно обвиняли в том, что, скрывая записи, он препятствует объективному расследованию, а также создает впечатление, что есть что скрывать", – сказал Ищенко.

Однако раньше никто не пытался воздействовать на Киев. А теперь всем стало ясно, что власти страны сознательно препятствуют проведению объективного расследования. И связано это с усталостью от Украины, уверен эксперт.

"Но сейчас мы наблюдаем усталость от Украины по всему миру. На нее нарастает давление со всех сторон. Стали замечать, чего раньше не замечали. США и Европа прозрели относительно выполнения минских соглашений, коррупции на Украине, по поводу того, кто убивал на Майдане, и почему Киев не расследовал эти преступления. Также об этом говорит снятие санкций с представителей сторонников Януковича. Украина кроме голословных обвинений не предоставила никаких доказательств совершаемых ими преступлений. Вот и расследование крушения Boeing 777 над Донбассом вкладывается в эту схему", – заявил политолог.

Он отметил, что именно сейчас Запад припомнил Украине, что она больше года отказывается предоставлять данные переговоров диспетчеров с бортом, а ведь именно они, возможно, могут стать недостающим элементом, который позволит восстановить всю картину произошедшего и найти виновного в гибели почти 300 человек.  

Ранее появилась информация о том, что международная комиссия по расследованию причин крушения самолета в небе над Донбассом летом 2014 года требует привлечь Киев к уголовной ответственности за утаивание данных переговоров авиадиспетчеров с бортом рухнувшего самолета.

Источник: ren.tv