Русские Вести

Первый день пропусков в Москве подверг коронавирусной опасности тысячи людей


Из-за введения пропускной системы в Москве в метро и на дорогах образовались заторы. Тысячи людей застряли по дороге на работу, подвергая себя опасности заражения: социальная дистанция в пробках не соблюдалась. Мэр Москвы Сергей Собянин попытался оправдаться и предложить решение проблемы.

Москвичей возмутили пробки на входе в метро утром 15 апреля, когда ввели пропускную систему. В результате в очередях собрались тысячи людей. Ни о какой дистанции в 1,5 метра речи не было.

Мэр города Сергей Собянин попытался оправдаться. Он заявил, что такого быть не должно, поэтому следует ввести автоматизированную систему контроля пропусков.

"Утром из-за проверочных мероприятий, проводимых ГУВД, в метро образовались очереди, что в нынешней ситуации очень критично. Переговорил с начальником ГУВД, попросил организовать работу таким образом, чтобы дальнейшие проверки не приводили к массовому скоплению людей", - написал Собянин в Twitter.

Напомним, со среды, 15 апреля, у жителей Москвы начали проверять пропуска. В результате образовались пробки на входе в метро. Судя по кадрам видео в интернете, люди столпились у входа в подземку. При этом социальная дистанция в 1,5 метра не соблюдается. 

Ранее очевидцы сообщили о пробках на въезде в столицу. Они появились в первый день, когда в городе ввели пропускную систему из-за пандемии коронавируса. В результате образовались часовые заторы.

На въездах в город стоят сотрудники ГИБДД. Рядом также дежурят ОМОН Росгвардии и машины эвакуации. Силовикам требуется время, чтобы отсканировать цифровые пропуска, сверить номера машин и пропустить транспортные средства. Задержали ли кого-то во время этой процедуры, пока неизвестно.

Судя по информации сервиса "Яндекс. Пробки", заторы в городе небольшие, а вот въезды на карте помечены красным. Уровень пробок сервис оценивает в три балла.

Очевидцы сообщают, что многим людям надоедает ждать своей очереди. Те, кто двигался на такси или в общественном транспорте, выходят и идут до метро пешком.

При этом к 15 апреля в России зафиксирован рекорд по числу заражённых. За сутки прибавилось сразу 3388 заболевших. Скачок очень резкий, если учесть, что накануне было 2774 инфицированных новичка. Новые случаи инфицирования отмечены в 65 регионах нашей страны.

Впервые диагноз COVID-19 поставлен пациентам в Чукотском и Ненецком автономных округах. Таким образом, практически в каждом субъекте Российской Федерации есть хотя бы один заражённый коронавирусом. Держится пока единственный регион - Республика Алтай.

Всего же на сегодняшний день в нашей стране зарегистрировано 24 490 случаев заболевания и 198 смертей среди заражённых.