Русские Вести

«Олигарх». Фильм-расследование[ВИДЕО]


О финансовой империи Игоря Коломойского, об использовании им административного ресурса и карательных батальонов для достижения своих целей, о войне олигархов на Украине фильм-расследование Аркадия Мамонтова «Олигарх».
«Олигархия» — в переводе с греческого означает власть немногих. Именно на Украине украинские олигархи организовали так называемую революцию.
Прошел всего год, и они стали пожирать друг друга. Первый на очереди Коломойский.
В борьбе за собственность для Коломойского нет ничего нового. Компьютеры, джинсы «варенки», женское белье таскал сумками из Москвы и продавал втридорога в Днепропетровске. Сколотил капиталец, познакомился с нужным человеком, и пошел наверх к власти.
Бывший премьер-министр Украины Павел Лазаренко практически был «крестным отцом» днепропетровской мафии от власти. У него есть два выдающихся «воспитанника» — Игорь Коломойский и Юлия Тимошенко. Когда Лазаренко в 2006-м стал американским заключенным, Коломойский не только отобрал практически весь бизнес Павла Ивановича, он попросту растоптал своего благодетеля.
Во время первой «оранжевой» революции в 2004-м году Коломойский, по имеющимся данным, «приобрёл» Александра Третьякова, одного из помощников президента Ющенко. Олигарх исправно ему платил 60–70 миллионов долларов в год за административный ресурс, который тот исправно предоставлял. Через него, помощника, Коломойский получил «Укрнафту», при Ющенко же через рейдерский захват забрал у Татарстана «Кременчугский НПЗ». За это олигарх финансировал предвыборную компанию Ющенко.
Сегодня между нынешним президентом Украины и Коломойским началась смертельная схватка. Но у кого в руках государственная силовая машина — тот и победитель, хотя на Украине может быть всё иначе.
От Коломойского уже отказались батальон «Днепр-1» и одесский губернатор Палица, его креатура, а ведь Коломойский тратил по 5 миллионов долларов ежемесячно на своих боевиков.
Нам удалось побывать в лагерях под Днепропетровском, где тренируются карательные батальоны «Днепр-1» и «Днепр-2».
Коломойский уже не губернатор Днепропетровской области, он теперь просто олигарх. Впрочем все уверены, что это победа не Порошенко, а победа американского посла Джеффри Пайетта, на сегодня главной политической фигуры на Украине. Однако, это Пиррова победа, Коломойский является фантастически богатым человеком по меркам Украины. Он очень хитрый и не пугливый, и просто так все нажитое не отдаст.

Источник: