Русские Вести

Не в пользу бедных


Выводы Счётной палаты: до сих пор борьба с бедностью велась в нашей стране неэффективно и не достигала поставленной цели. Аудиторы выяснили, что в бюджете на 2019-2024 годы на борьбу с бедностью заложено 15,2 трлн рублей, но до малоимущих из этой огромной суммы доходит всего около 20% всех социальных выплат.

У кого доходы падают

В заключении контрольного ведомства сказано: прямое влияние на борьбу с бедностью и повышение доходов населения оказывают лишь две трети выделенных на эти цели средств. Остальные 5 трлн, отмечают контролёры, «не содержат внятных механизмов воздействия на благосостояние россиян». К ним относятся, например, меры по развитию человеческого капитала (3,2 трлн рублей), поддержка предпринимательства (0,5 трлн рублей) и другие, не называющие прямых адресатов получения государственной помощи.

Снижение реальных доходов россиян ускорил коронавирус: количество живущих за чертой нищеты увеличилось на 400 тыс. человек. Больше половины россиян получают меньше 21000 рублей в месяц. В результате сформировалась так называемая негативная стабильность, которая становятся тормозом развития страны.

Но даже при таком, прямо скажем, малоэффективном подходе к борьбе с нищетой с 2000 года в России, по словам главы государства, удалось уменьшить число людей, стоящих за чертой бедности более чем в два раза.

Теперь перед правительством РФ стоит задача к 2030 году вдвое снизить число россиян, живущих за чертой бедности. Для этого потребуется исполнить программу из трёх пунктов: систематизировать комплекс мер борьбы с бедностью, выстроить его чёткую логику и повысить адресность оказания социальной поддержки.

Вычислять доходы и расходы будут с помощью интегрированного социального реестра населения, который создают на основе Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО). В одном реестре соберут информацию о доходах домохозяйств, чтобы было видно, кому из них действительно необходима государственная поддержка, а кто может без неё обойтись.

Чья помощь лучше?

Раньше всем семьям с доходом ниже прожиточного минимума стандартное пособие выплачивалось в одинаковом размере – 50% от регионального прожиточного минимума (около 5,5 тысяч рублей). Указ президента от 10 марта 2021 года раздвигает границы помощи малоимущим: теперь выплата может достигать 75% или даже 100% – в зависимости от дохода родителей.

И хотя получать социальные выплаты смогут, как и раньше, граждане с доходом ниже прожиточного минимума, порядок оценки нуждаемости, утверждённый Минтрудом, теперь совсем иной. Помехой для получения пособий не может служить несколько квартир, если на каждого члена семьи приходится меньше 24 кв. метров (в частном жилом доме – до 40 кв. метров на человека), непригодные для проживания помещения, полученные многодетными в рамках соцподдержки, вовсе не учитываются. В собственности у малоимущей семьи может быть одна машина (не важно какая), один катер, одна моторная лодка (маломерные суда старше пяти лет не учитываются), да еще трактор, комбайн (сельхозтехника старше пяти лет не учитывается), гараж, машино-место, земля общей площадью не более 25 соток, сбережения (не больше 250 тысяч рублей). Для многодетных семей и инвалидов требования смягчены ещё больше (им разрешается иметь несколько автомобилей, гаражей и машино-мест).

Западных обывателей такие представления о бедности, наверняка, удивили бы. Да, там зарплаты у бедных намного больше, и средний уровень жизни на порядок выше нашего. Зато домик в деревне (по-нашему дача) на Западе могут позволить себе далеко не все. Владельцев даже крохотной загородной недвижимости сразу причислят к числу состоятельных граждан и лишат всяческих льгот.

В России можно бесплатно сделать прививку, вызвать на дом врача, скорую помощь, а в Финляндии или во Франции, например, за все придётся платить. В Германии всех, даже студентов, обязывают на личные деньги приобретать медицинскую страховку.

В большинстве стран Западной Европы о таких декретных отпусках, как у нас многие могут только мечтать: с новорождённым малышом матери могут оставаться дома не больше месяца–полтора. Развод по-европейски даже людям с низким доходом обойдётся не меньше 4000 €. Причём при разрыве семейных отношений бывшего мужа или жену заставят платить алименты не только на ребёнка, но и на бывшего супруга, если его заработок не позволяет поддерживать тот же уровень жизни, что и до развода.

У нас многие школьники посещают кружки и спортивные секции бесплатно. У европейцев дополнительное образование – привилегия дорогих частных школ. За год занятий ребёнка в спортивной секции в Канаде или Великобритании, например, родителям приходится отдавать от 10 до 30 тысяч долларов.

Социальные системы разных государств настолько отличаются друг от друга, что трудно понять, где лучше: у них или у нас. Скажем лишь, что в западных странах денег на социальную защиту не жалеют. Немало средств на борьбу с бедностью выделяется и в России. Причём расходы государства на помощь населению постоянно растут.

Как свидетельствует статистика, на социальные выплаты в нашей стране уходит около 3% ВВП, и по объёму соцподдержки мы обгоняем большинство стран с переходной экономикой. Если к льготным выплатам прибавить пенсии и социальное страхование, то на социальную защиту населения у нас приходится 12,3% ВВП (сумма исчисляется триллионами рублей), но и этого оказывается мало.

Льготы и выплаты

Эксперты Всемирного банка и Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) несколько лет назад насчитывали в нашей стране около 800 федеральных выплат и льгот, в каждом регионе к ним прибавляются ещё 100 и более. Такого вообще нигде в мире нет.

Но весь парадокс в том, что, сколько бы новых льгот и выплат ни придумывали наши депутаты и чиновники (сегодня соцподдержку получают уже 65% россиян, в том числе 84% малоимущих), жизнь миллионов людей, которые еле сводят концы с концами или бедствуют, никак не налаживается.

Деньги в поддержку малоимущих как каша размазываются по тарелке тонким слоем, а чувство голода не проходит.

Все дело в том, как уверяют авторы аналитического доклада Всемирного банка и НИФИ, что с каждого рубля, выделенного на социальные нужды в нашей стране, до особо нуждающихся в помощи государства доходит всего 25 копеек. При этом доля адресных пособий в доходах обнищавших россиян обычно не превышает 2%. Основную причину таких перекосов учёные видят в том, что социальная поддержка оказывается у нас, в основном, не тем, кто в ней особо нуждается, а, прежде всего – заслуженным людям и силовикам. На их поощрение уходит четвертая часть всех социальных денег. На одни только социальные выплаты военным и госслужащим выделяется почти 12% бюджетных средств.

Социальную помощь у нас привыкли делить по установленным категориям граждан, а не по нуждаемости. Да и размер большинства выплат был чисто символическим. Так, например, размер пособия на ребёнка в возрасте от полутора до трёх лет, установленный ещё в 1994 году, который выплачивали всем семьям подряд, много лет держался на одном уровне – 50 рублей. А в общей сумме на помощь детям из бюджета выделялись огромные деньги.

Житейские тонкости

Ситуация в экономике позволяет нам уже сегодня не только укреплять оборонный потенциал, спасать целые отрасли промышленности, но и оказывать поддержку нуждающимся. Адресный подход к распределению помощи должен улучшить положение тех, кто сидит на мизерных зарплатах и имеет более-менее благоустроенный быт. Решать, кто больше нуждается в государственной поддержке, будут на основе данных о доходах.

Их заложат в специальную программу, которая по заданным параметрам автоматически сможет определить, на какую помощь может рассчитывать та или иная семья. Казалось бы, такой подход призван избавить народ от излишней бюрократии, стояния в очередях и общения с чиновниками. Только вот может ли бездушная машина, собирающая данные, учесть все житейские тонкости и непредвиденные обстоятельства? Уже сегодня возникают ситуации, когда без выплат могут остаться нуждающиеся в помощи государства.

Законодательство, к примеру, не учитывает, что многие семьи находятся за чертой бедности из-за того, что вынуждены платить ипотеку за единственную квартиру. После вычетов остаётся сумма, недостаточная для прожиточного минимума каждого члена семьи, но это при назначении социального пособия в расчёт не берётся.

В рекомендациях Минтруда нигде не сказано о стоимости машины, которую можно иметь малоимущей семье. Если у вас в гараже с советских времён стоят два стареньких «жигулёнка», то пособие по бедности вам не назначат? Зато один внедорожник за несколько миллионов при оценке доходов не учитывается.

Вопросы вызывает и сама методика расчёта дохода семьи при определении права на детское пособие. Доход семьи берётся без вычета подоходного налога, хотя эти 13% могут сыграть решающую роль. Права на пособие людей лишает так называемый избыточный доход, если он составляет всего несколько сотен, а то и десятков рублей.

От новой методики расчёта уровня жизни больше всех могут пострадать семьи, проживающие в сельской местности. Чтобы получать выплаты на детей, как сказано в документе Минтруда, земельный участок в собственности родителей должен быть не более 25 соток. Выходит, что бедная семья с золотыми сотками на Рублёвке будет иметь право на выплаты, а владельцы личных подсобных хозяйств из глубинки, которым земельные наделы раздавались бесплатно, уже нет. В то же время люди, которые привыкли получать помощь от государства и при этом неплохо зарабатывать (многим из них большую часть зарплаты выдают в конвертах), могут найти лазейки в законе и сойти за бедных.

Хочется верить, что разработчики новой программы борьбы с бедностью учтут эти и другие тонкости, чтобы адресная помощь не ударила по тем, кто действительно нуждается в государственной поддержке.

И, конечно же, программа борьбы с бедностью не должна сводиться только к повышению размера пособий. Лишняя копейка, безусловно, улучшит положение бедных, но радикально уровень жизни бедного населения не поднимет.

Ведь в нашей стране, как известно, процветает «перевёрнутая» система, когда даже работающие люди становятся нищими.

На целевые нужды

Председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов предлагает «перейти к стандарту качества и уровня жизни каждого ребёнка в нашей стране». Тогда каждый ребёнок будет обеспечен всем необходимым для нормальной жизни: качественным питанием, базовой одеждой, школьной формой, хотя бы недорогим компьютером или смартфоном.

Не стоит забывать, что среди семей, влачащих жалкое существование, могут найтись и такие, которые захотят пустить детские пособия на погашение кредитов или на выпивку. Чтобы помощь государства доходила по адресу – детям, Крупнов предлагает вместо денег выдавать нуждающимся семьям специальные талоны на школьную форму, спортивную одежду, обувь, ранец, школьные принадлежности.

Конечно же, для того, чтобы увеличить доходы населения до того уровня, который декларируется в национальных целях, одной адресной поддержки малоимущих недостаточно.

Главное решение проблемы бедности надо искать не в наращивании социальной помощи, а в стимулирование экономического роста, который подтянет за собой и повышение уровня жизни. 

В Счётной палате подсчитали, что 1% экономического роста в среднем сопровождается ростом реальных доходов населения на 1,6–1,7%. А чтобы добиться снижения бедности вдвое, как можно быстрее устранить социальное неравенство в стране, как полагают эксперты института Brookings, российская экономика должна расти на 4,4% в год.

Парламентарии надеются, что с такой задачей страна справится, и уже в этом году реальные доходы населения поднимутся на 3%, и потом из года в год будут расти.

Подъем благосостояния надо начинать с создания рабочих мест в малых городах и деревнях, «чтобы люди не ходили с протянутой рукой по фондам и организациям, а сами могли заработать своей семье на хлеб».

Главное – не останавливаться на полпути. От минимального гарантированного дохода, на который предлагают теперь ориентироваться чиновники, пора переходить к стандарту качества жизни населения, при котором человек не чувствует себя униженным и оскорблённым. Такой подход ускорит борьбу с бедностью и подстегнёт власть лучше заботиться о тех, кому социальная помощь действительно необходима.

Юрий Алексеев

Источник: www.stoletie.ru