Русские Вести

«Настоящие дикари»: Эвакуированные из Китая украинцы высказались о приёме на Родине


Эвакуированные из Китая украинские граждане высказались по поводу того, какую встречу им устроили на Родине соотечественники. Общий посыл примерно таков: "многие соотечественники - настоящие дикари".

Напомним, что автобусы с эвакуированными украинцами длительное время не могли доставить людей до места, так как дорогу перекрывали местные активисты, выкрикивавшие слова о том, что людей нужно везти «в Чернобыль». Транспортные средства закидали камнями.

В конечном итоге автобусы были вынуждены остановиться фактически посреди поля, а люди пешком отправились к месту прохождения карантина. Среди них – группа из 17 танцоров, которая ездила на конкурс в Китай из Кривого Рога.

Директор танцевального коллектива написал в связи со сложившейся ситуацией пост в соцсети:

Сложно молчать, когда нужно сказать! Мои 17 артистов из Кривого Рога прилетели из Уханя в Украину. Все здоровы, всё хорошо, температуры нет, симптомов нет. Есть шок от дороги, негатива и дикости людей! Я готов поехать к своим ребятам и провести с ними время на карантине, мне не страшно!

Напомним, что эвакуированные из Китая, где проявляет себя эпидемия коронавируса, должны провести 2-недельный карантин в медцентре МВД Новые Санжары. Там в течение нескольких суток митингуют активисты, которые заявляют, чтобы эвакуированных украинцев увозили в другое место.

Один из протестующих:

А если мы тут все подхватим этот коронавирус, кто нам поможет? Нет уж, пусть едут в другое место. Мои родственники работают в медцентре, там точно нет лекарств против каких-то новых коронавирусов.

В конечном итоге в Новых Санжарах начались стычки с полицией. В общей сложности задержаны 24 человека. Как утверждается, им грозит до 8 лет колонии.

На Украине ситуацию с эвакуированными из КНР назвали «коронавирусным майданом».

Даже на западных каналах, транслируя кадры с Полтавщины, недоумевают по поводу фактически беспричинной агрессии людей, которые выступили против своих же соотечественников.

Источник: topwar.ru