Русские Вести

На кого сделал ставку "главный прихватизатор"


Чубайс и его люди: На кого в России сделал ставку беглый "главный прихватизатор". Запись в биографии "работал с Чубайсом" - это не приговор, но это повод задуматься, в каком состоянии пребывает наша политическая, общественная, экономическая система, если её работу обеспечивают (а то и решения принимают) деятели, с которыми у русофоба и сбежавшего предателя как минимум общие воспоминания и интересы. А может оказаться, что также общие ценности и цели…

После заявления бывшего главы "Роснано" Анатолия Чубайса в канадском суде о том, что он всегда был "борцом с режимом", многие не восприняли это всерьёз. А зря. Потому что за годы своей деятельности проворовавшийся "реформатор" создал целую паутину из связей с людьми, которых враги России могут использовать против нашего государства.

После бегства Чубайса в Израиль прошло уже четыре года. Судебные иски к бывшему реформатору уже перевалили за 17 млрд рублей, а у него всё продолжают находить активы в России. Как отмечает отдел расследований Царьграда, сохранил он их не просто так, а в надежде вернуться - уже в "постпутинскую Россию", о которой он готовит научные труды в Англии и строит прогнозы в созданном им в Израиле "Центре российских исследований".

По сведениям наших источников, Анатолий Чубайс долгое время собирал своё собственное секретное досье. На всех - и на врагов, и на друзей, и на должников. <…> А вот теперь просто попробуйте предположить, что в какой-то момент "Х" ему вдруг понадобится от этих людей не просто некая "чувствительная информация", а реальные действия? Шантаж, угрозы, уговоры, обещания "светлого будущего" - возможно такое? И кто сказал, что среди его "птенцов" не найдётся кого-нибудь, способного стать формальным "предводителем", за которым будет стоять он как кукловод?

- говорят авторы расследования.

Коллаж Царьграда

Чубайс и его люди

Собственно, о тех, с кем Чубайс сотрудничал в тучные годы и кто во многом обязан ему своим положением. Среди них нынешний член правления и попечительского совета Ельцин Центра Александр Волошин, который никогда не скрывал негативного отношения к внешней политике России, поддерживал русофобские выступления на Украине и в Белоруссии.

Скриншот страницы сайта yeltsin.ru

В 2000-е годы он регулярно избирался на пост председателя совета директоров РАО "ЕЭС России" (именно в то время, когда там был главным Чубайс). А в 2025-м его кандидатуру утвердили на пост председателя совета директоров холдинга Segezha Group, входящего в структуру, связанной с именем Анатолия Борисовича.

Но Волошин - это старая либеральная гвардия в почётной, но всё же отставке, а вот некоторые известные фигуры по-прежнему на ключевых постах в руководстве страны,

- говорят журналисты.

Например, глава Минфина Антон Силуанов, который стал одним из лидеров либерального финансового блока в государственном аппарате России. Будущий министр финансов начинал свою карьеру в экономическом боке правительства ещё в советские времена, занимая до 1997 года в лучшем случае "заместительские" должности. И Анатолий Чубайс сыграл ключевую роль в карьерном ускорении Силуанова, дав ему первую полноценную должность руководителя (департамента макроэкономической политики и банковской деятельности Министерства финансов) в октябре 1997 года.

Антон Силуанов и Эльвира Набиуллина. ФОТО: Агентство "Москва"

Что касается главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, то с 1994 года она работала в системе Министерства экономики, к которой Чубайс прямого отношения не имел. Но в 1997-1998 годах её назначили ответственным секретарём в Комиссии по экономическим реформам, которые возглавлял Чубайс в годы своего пребывания на посту вице-премьера и министра финансов. И это дало стремительный карьерный рост молодому специалисту. Всё-таки Анатолий Борисович имеет чутьё на перспективные кадры.

Коллаж Царьграда

На кого сделал ставку "главный прихватизатор"

Например, Александр Чистяков. В 1996 году он планировал уехать в Лондон, делать там карьеру банкира. Но ему предложили сотрудничество с банком Михаила Ходорковского* "Менатеп". А вскоре способности Чистякова оказались востребованными Чубайсом в РАО "ЕЭС России", где он начал работу сначала в качестве начальника департамента РАО по вопросам инвестиционной политики, потом стал первым заместителем Чубайса и самым молодым членом совета директоров (не было ещё и 30 лет). Но после ухода шефа, как и многие члены "команды Чубайса", не задержался в РАО, а отправился на вольные хлеба.

Александр Чистяков с супругой Натальей Ионовой (она же - певица Глюкоза). Скриншот: интернет-сайт spb.kp.ru

Ещё одна приближённая к Чубайсу персона, которая сохраняет определённое влияние (и бизнес) и сегодня и во многом обязана именно ему своим успехом (и свободой), - это Леонид Меламед. С Чубайсом они знакомы с конца 90-х. Меламед был одним из тех, кто готовил реформу электроэнергетики России, а в 2000-е годы входил в состав наблюдательного совета банка "Еврофинанс", который помог Чубайсу получить контроль над компанией "Российские коммунальные системы", созданной для управления активами в сфере.

Но в июле 2015 года Меламеда арестовали по обвинению в растрате в период работы в Роснано. По данным следствия, Меламед "создал условия для перечисления бюджетных средств в подконтрольную ему фирму". Чубайс не бросил соратника. Он лично заявил в Черёмушкинском суде Москвы, что Меламед является его "одним из самых высококвалифицированных специалистов по инвестициям в стране". Уголовное дело было закрыто за истечением срока давности.

Фото: tatarstan.ru

Сейчас Меламед аффилирован холдингом "Композит", который прекрасно работает по госзакупкам.

Разумеется, людей, которые в той или иной мере связаны с Чубайсом, гораздо больше. Некоторые из них продолжают влиять на политическую, общественную, экономическую систему нашей страны. И это повод задуматься о том, в каком состоянии пребывает наше государство, если его работу обеспечивают (а то и решения принимают) деятели, с которыми у русофоба и сбежавшего предателя как минимум общие воспоминания и интересы. А может оказаться, что также общие ценности и цели.

Так что не спешите списывать в категорию "дремучая конспирология" идею, что Чубайс создал в России свою "сетку влияния" и рано или поздно попытается использовать её во вред нашей стране. Удар пятой колонны изнутри - самый вероятный сценарий действий наших врагов, а Чубайс - самая подходящая кандидатура,

- резюмируют авторы расследования.

* Михаил Ходорковский - включён Минюстом России в реестр физлиц, выполняющих функции иноагента; включён Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.

Коллаж Царьграда

Источник: tsargrad.tv