Русские Вести

На грани военного переворота


Генералы уже не скрывают своего неповиновения Обаме

Президента Барака ОБАМУ считают «слабаком» как чужие, так и свои. Для России его нерешительность или, если хотите, осторожность только на руку. Критикуя Россию, в частности, за действия в Сирии он делает все, чтобы конфликт с нашей страной не перерос в нечто большее и опасное. Но американские генералы в ярости. И даже, по мнению некоторых аналитиков, могут предпринять резкие шаги. Вплоть до военного переворота, считает аналитик Адейинка МАКИНДЕ.

Свою точку зрения он изложил аналитическому порталу GlobalResearch. По его мнению, имеются доказательства того, что против нынешнего президента США Барака Обамы и госсекретаря Джона Керри ведется подрывная работа со стороны начальника штаба армии США генерала Марка Милли, председателя Комитета начальников штабов Джозефа Данфорда и министра обороны Эштона Картера.

Издание отмечает, что бомбардировка американскими самолетами позиций в сирийской армии под Дер эз-Зойром вовсе не было ошибкой, но преднамеренно планировалось американской верхушкой с целью сорвать установленное за несколько дней до этого в соответствии с переговорами Джона Керри и Сергея Лаврова перемирие.

По мнению аналитического портала, политические и военные руководители Соединенных Штатов стоят на несколько разных позициях по вопросу о сотрудничестве с Россией в Сирии. Администрация Барака Обамы, считает Макинде, стремится к компромиссам и договоренностям с Россией, тогда как военная верхушка, состоящая из «ястребов», предпочитает действовать военными методами, даже если это приведет к прямому военному столкновению с Москвой.

GlobalResearch отмечает, что доказательством этого служат слова председателя Комитета начальника штабов Данфорда, сказанные им уже после срыва перемирия в Сирии в Сенатском комитете по вооруженным силам. Генерал заявил, что было бы неразумно делиться данными с Россией и как-то сотрудничать с Москвой в Сирии. При этом он подчеркнул, что перед американскими военными и не ставилась задача совместной работы с русскими против боевиков в Сирии.

«А недавнее бряцание оружием генерала Милли на пресс-брифинге, которое включало в себя неприкрытую угрозу в адрес России, когда он пообещал «уничтожить любого врага где угодно и когда угодно», дает яркое представление об отношении военных руководителей США к идее сотрудничества с русскими в Сирии или где-либо еще», – пишет GlobalResearch.

«Если такие армейские генералы, – отмечает Макинде, – как Данфорд и Марк Милли не подчиняются приказам и политическим инструкциям из Белого дома, то к ним следовало бы относиться в соответствии с положениями свода военных законов об узурпации власти или неповиновении вышестоящему военному руководству».

Представить, что Барака Обаму будут свергать - весьма затруднительно, ведь править ему осталось считанные недели. Однако, в случае победы Дональда Трампа, который открыто заявил, что нужно заниматься Америкой, а не ввязываться в мировые конфликты, произойти может все, что угодно. Например, то, что произошло с Кеннеди, который примирился с Хрущевым, а не последовал советам генералов стереть СССР с лица земли, одновременно нанеся удар по 77 советским городам в течение одного дня.

Источник: www.eg.ru