Русские Вести

Медведев заявил, что фундаментальные изменения Конституции не нужны


Премьер-министр России Дмитрий Медведев считает, что точечные корректировки в Конституции РФ в целом возможны, но фундаментальные положения, касающиеся прав и свобод граждан и политической системы страны, не должны изменяться. Об этом он заявил в субботу журналистам в ответ на просьбу прокомментировать предложение спикера Госдумы Вячеслава Володина по поводу участия нижней палаты парламента в процессе формирования правительства, что потребует внесения изменений в Основной закон.

"Про изменение Конституции. Хочу еще раз подчеркнуть, что никакие фундаментальные изменения в действующую Конституцию, о чем я говорил в статье, посвященной 25-летию Основного закона, не нужны", - сказал Медведев. "Конституция - инструмент, который рассчитан на длительную перспективу в условиях стабильно развивающейся страны", - отметил он.

"В то же время общество и политическая система также не стоят на месте, и это может вызывать вопросы о донастройке функционирования отдельных институтов власти. Это совершенно нормально", - считает премьер. "Напомню, что именно по моей инициативе в 2008 году были изменены сроки полномочий президента, Государственной думы, введена отчетность правительства перед Госдумой", - сказал он.

"Эти изменения к тому времени назрели и логично вписались в политико-государственный контекст", - подчеркнул глава правительства. "При этом любые новые предложения обязательно должны пройти стадию обсуждения как на экспертном уровне, так и в самих структурах власти", - убежден он.

"Однако никакая донастройка политической системы не должна, на мой взгляд, затрагивать важнейших положений о правах и свободах граждан, равно как и положений о форме государственного правления в нашей стране, то есть норм о президентской республике", - заявил Медведев.

Ранее в субботу в интервью, опубликованном на сайте Госдумы, Володин высказался в пользу участия Госдумы в консультациях при назначении членов правительства РФ. При этом он отметил, что "это могут быть соответствующие процедуры, но они требуют внесения изменений в Конституцию".

В настоящее время Госдума участвует в формировании кабмина лишь в рамках процедуры дачи согласия президенту на назначение председателя правительства.

Источник: tass.ru