Русские Вести

Магия власти — тайные суеверия политиков


Епископ Харьковский и Запорожский Станислав Широкорадюк заявил,что в погоне за победой кандидаты в президенты Украины обращаются за помощью к шаманам и колдунам. В борьбе за власть все средства хороши, и часто политики обращаются за помощью к потусторонним силам. Эта традиция уходит корнями в далёкое прошлое: астрологи, экстрасенсы, ясновидящие, ведуны, маги,шаманы и прочие оккультные личности с давних пор пользовались влиянием при любом дворе. «Наша Версия» пришла к выводу, что ничего не изменилось.

Казалось бы, на дворе XXI век, космические корабли бороздят просторы вселенной, а времена Нострадамуса давно прошли. С другой стороны, даже такой прагматичный правитель, как Иосиф Сталин, часто приглашал для бесед одного из самых известных прорицателей прошлого столетия – Вольфа Мессинга. А Адольф Гитлер предложил награду в 200 тыс. рейхсмарок за голову провидца, после того как тот предсказал ему гибель и поражение в войне.

В 90-е эзотерика в России цвела пышным цветом: с экранов телевизоров не сходили экстрасенсы Анатолий Кашпировский и Алан Чумак, у секты «Аум Сенрикё» (запрещена в России) был офис напротив Кремля, а президент Борис Ельцин отправлял делегации к Ванге. Теперь увлечение сильных мира сего оккультными делами принято скрывать, чтобы не вызвать насмешки. Но «звездочёты» по-прежнему востребованы властью.

Есть два пути взаимодействия политиков с разного рода предсказателями. Первый – это консультации, если клиент действительно верит звёздам. Второй путь более циничный – это попросту заказ нужного результата. В этом случае астрология становится на службу политтехнологиям.

Лукашенко от Бога

По слухам, в ближайшие недели в прессе могут появиться прогнозы о светлом политическом будущем Александра Лукашенко. При этом ссылаться новости будут на предсказания знаменитых астрологов. Обратиться к ясновидцам, по некоторым данным, решили в администрации президента Белоруссии. Для чего понадобилось заказывать астрологические прогнозы? Поговаривают, что Лукашенко, несмотря на всё своё коммунистическое прошлое, верит звездочётам. Так, ещё в 2006 году астролог Павел Глоба заявил, что Лукашенко предстоит объединить славянские народы. У некоторых слова астролога вызвали улыбку – Глоба на голубом глазу провозглашал Белоруссию центром европейской цивилизации и уверял, что на президентский пост Лукашенко поставил сам Бог. Однако же многие эксперты вспомнили, что ещё недавно Батька всерьёз рассматривался некоторыми в качестве преемника Ельцина в случае объединения России и Белоруссии. Да и сам Александр Григорьевич давал понять, что родные пенаты для него тесны. В общем, Глоба, видимо, попал точно в цель, поскольку, если верить слухам, вскоре получил в подарок увесистый конверт.

Вероятно, об этом стало известно коллегам Глобы, поскольку в 2012 году маг и экстрасенс Мохсен Норузи заявил, что белорусский президент станет преемником Владимира Путина, который не сможет доработать свой срок и уедет на Кубу. Был ли этот прогноз также ангажирован? Кто знает... К тому же, если, как говорилось выше, в ближайшее время появятся новые прогнозы, это можно будет расценить и как попытку использования прогнозов астрологов в качестве этаких сигналов – мол, Лукашенко чувствует себя уверенно и никуда не собирается уходить. Недаром же весь февраль шли разговоры, будто Кремль уже наметил сделать Белоруссию очередной российской республикой.

Экстрасенсы особого назначения

Не чураются услуг магов и в России. Как уже было сказано выше, при первом президенте РФ всё потустороннее и непознанное было в фаворе. И не без причины. Рассказывают, что знаменитая болгарская ясновидящая Ванга предсказала, что Ельцин станет президентом России, когда ещё и должности такой не было, а сам он возглавлял Московский горком партии. Судя по всему, это произвело впечатление на политика, и позже он постоянно отправлял делегации к предсказательнице. Да и в целом проникся уважением к эзотерике. Говорят, во время путча 1993 года группа экстрасенсов «защищала Белый дом»: сидя в кабинете, генерировала «энергетический щит».

Позже при Ельцине был сформирован специальный отряд экстрасенсов. Генерал ФСО Борис Ратников на полном серьёзе рассказывал главному правительственному изданию о том, как его структура оберегала Ельцина от попыток внешнего воздействия на сознание. «Мы сорвали первый визит Ельцина в Японию. Он должен был состояться в 1992 году. Как нам стало известно, президента усиленно «программировали» на то, чтобы отдать ряд Курильских островов Японии», – признавался Ратников. Кстати, расхожая пугалка о том, что Мадлен Олбрайт якобы заявляла о необходимости отобрать у России Сибирь, также зиждется на откровениях генерала-экстрасенса. «За пару недель до начала бомбардировок Юго­славии мы провели сеанс подключения к подсознанию госсекретаря Олбрайт. В мыслях мадам Олбрайт мы обнаружили патологическую ненависть к славянам. Ещё её возмущало то, что Россия обладает самыми большими в мире запасами полезных ископаемых», – раскрывал секреты Ратников.

Кроме того, в ФСО в должности первого заместителя начальника Службы безопасности президента РФ трудился генерал-майор Георгий Рогозин, которого называли главным кремлёвским астрологом. Факт наличия экстрасенсов и парапсихологов на службе в силовых ведомствах подтвердил также генерал-майор ГРУ в отставке, историк спецслужб Валерий Малеванный. Неужели Ельцин так верил в мистику? «В те годы в окружении президента царила чудовищная вакханалия мракобесия, новая распутинщина. Служба без­опасности президента, которую возглавлял Коржаков, была в расцвете своего могущества. Покровительство второго человека в этой структуре – это был колоссальный ресурс, способный решать очень многие задачи, в том числе и в бизнесе», – высказывал мнение председатель Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований Эдуард Кругляков.

Песни тибетских лам

С приходом к власти Владимира Путина оккультизм ушёл в тень. Хотя встречаются сведения о том, что при его первом сроке с администрацией президента работал парапсихолог, полковник ГРУ Виктор Новиков. Его связывают с «группой колдунов Рогозина».

Но всё же в опоре на помощь духовных сил Путин предпочитает традиционное православие. Его духовником называют митрополита Тихона (Шевкунов), ещё в 90-е годы получившего прозвище «лубянский батюшка» за «духовное сопровождение» чекистов. Поговаривают, что прошлогодние встречи президента с главой старообрядческой церкви Корнилием заставили некоторых в РПЦ напрячься: а не привлекла ли главу государства суровая аскетичность староверов?

А вот премьер-министр России Дмитрий Медведев зашёл в духовность с другого конца – известно, что он увлекается йогой. Молва приписывает ему в качестве учителя немецкого медиума по имени Алока Нама Ба Хал. В свою очередь, про главу «Роснано» Анатолия Чубайса говорят, что он стал очень суеверным после покушения на него полковника Владимира Квачкова. Ходят слухи, что Чубайс теперь не расстаётся с оберегом, который ему подарил тибетский лама.

Отдельного внимания заслуживает первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко, курирующий внутреннюю политику. Он является последователем философа Георгия Щедровицкого – основателя Московского методологического кружка. «Щедровитяне» нацелены на изменение реальности вокруг себя и уверены в том, что общество можно программировать. Это называется «социальная инженерия». Методологи никогда не скрывали своего желания влиять на решения властей. Члены кружка методологов давно консультировали Кириенко. Когда он возглавлял «Росатом», сын философа Пётр Щедровицкий занимал пост его советника.

Кроме того, известный борец с сектами Александр Дворкин утверждал, что Сергей Кириенко проходил курс в одной из структур сайентологов. Однако сам Кириенко категорически отвергает свою связь с последователями сайентологии.

Конкретно

В середине февраля шаманы из организации «Хухэ Мунхэ Тэнгэри» («Вечно синее небо») провели обряд «на укрепление России и её народов», в рамках которого сожгли туши пяти верблюдов. Инициатором ритуала выступил лидер организации, заместитель верховного шамана России Артур Цыбиков. В интернете появился ролик, на котором животных сначала ведут через толпу, а потом их туши сжигают.

Верховный шаман России Кара-оол Тюлюшевич Допчун-оол возмутился инициативой своего зама. «Я выражаю глубокое возмущение из-за его поступка, он принизил всех шаманов и извратил шаманство», – заявил он, пообещав собрать Совет шаманов России для обсуждения произошедшего и исключить Цыбикова из своих рядов. Тем временем прокуратуры Иркутской области и города Ангарска начали проверку по факту произошедшего.

Ксения Левская

Источник: versia.ru