Русские Вести

Крах однополярного мира


Очевидно, что Соединенные Штаты слабеют. Под гнетом экономических проблем они вынуждены сузить свою внешнюю политику до нескольких главных целей. Слабеет и политическая воля американского руководства, поскольку решимость нации использовать преимущества силы своего государства вне его пределов заметно выветривается.

США устали быть гегемоном планеты всей. А если быть точнее, то их напора попросту не хватает, чтобы умерить пыл перспективных и быстроразвивающихся стран, таких как: Россия, Китай, Бразилия, Турция, Индонезия и Индия.

Падение однополярного мира

После «перестройки» такое понятие как биполярный мир кануло в прошлое. На смену ему пришёл эгоистичный однополярный мир, где главенствующую роль на себя взяли Соединённые Штаты. На протяжении долгих лет США себя чувствовали себя на геополитической арене более, чем комфортно. Однако прогресс творит чудеса. И когда-то особо ничем непримечательные страны теперь набрали достаточной экономической, военной и политической мощи, чтобы дать начало многополярному миру.

Нынешнему гегемону придётся подвинуться и принять как должное, что такие страны, как Китай и Россия предпочитают вести свою самостоятельную политику, без указа «кого-то свыше».

Россия молодая

Ещё задолго до украинского кризиса Владимир Путин встал на пути расширения и укрепления американской гегемонии на территории российского государства. Тем самым он вошел с ней в конфронтацию. Россия стала для США той самой страной, у которой появилось право гнуть свою линию, чего очень не любят правящие гегемоны. И данной политике Москва придерживается, по сей день, как бы намекая Вашингтону на то, что его время закончилось.

Что самое интересное, мы никогда не хотели конфронтации с США. Нынешний исход – это ничто иное, как вынужденная мера слабеющего лидера в лице Вашингтона.

Однако, в рамках взаимных усилий России и США можно возобновить диалог и расширить сотрудничество в вопросах, представляющих общий интерес. Для этого от США потребуется отказ от активного продвижения «цветных революций» и прочих форм экспансионистских ценностей. Но прежде всего Америка должна осознать, что Москва сама в силах принимать ключевые решения. Кроме того, потребуются компромиссы в вопросах, где американская внешняя политика привыкла быть непреклонной.

Грубо говоря, пора бы уже принять как должное тот факт, что другая страна имеет своё слово, если речь касается её национальных интересов и её будущего. Россия всегда выступала за многополярный мир, где не существует какой-то определённой главенствующей фигуры, диктующей законы и правила.

Да, негативное отношение России к Западу сегодня уже неоспоримо. Однако такая враждебность отчасти порождена подозрениями в том, что Соединенные Штаты воспользовались периодом после холодной войны, чтобы ослабить Россию. Как и Китай, Россия хочет занять авторитетное положение внутри стабильного мирового порядка, и не желает играть роль ненавистного смутьяна.

Россия не пытается навязать миру какую-то универсальную идеологию, и никто трезвомыслящий сегодня не беспокоится по поводу того, что Москва поведет наступление на всю Европу посредством своих танковых дивизий. Россия так же, как и все перспективные и преуспевающие страны, хочет добиться правильной, свободной политики, которая в дальнейшем бы ускорила её развитие, как полноценного государства. И ничего ужасающего в этом нет. Это прогресс.

Закончу статью цитатой Владимира Путина:

«Америка — великая держава. Сегодня, наверное, единственная супердержава…Миру нужна такая мощная страна, как США. И нам нужна. Но нам не нужно, чтобы они постоянно вмешивались в наши дела, указывали, как нам жить, мешали Европе строить с нами отношения».

Ерёма Иванов 

Источник: gosnovosti.com