Русские Вести

Из Израиля — в наручниках


Генпрокурор РФ договорился в Израиле о выдаче преступников и возврате украденного

Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка и Генеральный прокурор Государства Израиль Шай Ницан подписали соглашение о сотрудничестве.

"В ходе визита делегации Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Государство Израиль состоялась встреча Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки с Генеральным прокурором Государства Израиль Шаем Ницаном, — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Генеральной прокуратуры России. — Российскую сторону также представляли заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Саак Карапетян, руководители ряда профильных управлений ведомства.

Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка и Генеральный прокурор Государства Израиль Шай Ницан подписали Меморандум о сотрудничестве между Генеральной прокуратурой Российской Федерации и Генеральной прокуратурой Министерства юстиции Государства Израиль.

Меморандум определяет основные направления сотрудничества сторон, в частности, обеспечение защиты прав и свобод человека, борьба с преступностью, в том числе с терроризмом и экстремизмом, незаконным оборотом оружия, наркотических средств и психотропных веществ, незаконной миграцией и торговлей людьми, киберпреступностью, коррупцией и другими преступлениями, представляющими повышенную опасность для общества.

Стороны договорились тесно взаимодействовать в сфере выдачи и правовой помощи по уголовным делам, в том числе в вопросах изъятия, ареста, конфискации и возврата активов, полученных преступным путем. Кроме того, будет осуществляться сотрудничество в области профессиональной подготовки и повышения квалификации работников органов прокуратуры обоих государств.

Главы прокурорских служб России и Израиля выразили уверенность в том, что практическая реализация Меморандума позволит также организовать действенный обмен передовым опытом борьбы с организованной преступностью, в том числе опытом выявления, конфискации и возврата активов, полученных преступным путем.

Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка подчеркнул доверительный характер российско-израильских контактов, который присущ и связям, сложившимся между прокуратурами России и Израиля. Этому в значительной степени способствует общность целей прокуроров обеих стран – обеспечение верховенства закона, защита прав граждан, интересов общества и государства, реализация принципа неотвратимости наказания за совершенные преступления.

В ходе встречи российской и израильской делегаций также рассмотрены вопросы исполнения обеими сторонами конкретных запросов о выдаче и правовой помощи по уголовным делам".

Источник: www.isrageo.com