Русские Вести

Иногда они возвращаются


Марина Ракова

Главная амазонка (и аферистка, как считает следствие) цифровых трансформаторов российского образования Марина Ракова, отвечавшая за реализацию паспорта федерального проекта ЦОС (нацпроект «Образование») на должности замминистра просвещения, а позже продвигавшая цифровую платформу «Сберкласс» в качестве вице-президента Сбербанка под началом Германа Грефа, показала полную непотопляемость. Сегодня МВД по Москве объявило о завершении следствия по ее делу и готовности передать документы для обвинения прокуратуре. Но оказалось, что с начала декабря 2022 г. находящаяся под судебными ограничениями Ракова преспокойно трудится «на общественных началах» в своей alma mater – Агентстве стратегических инициатив при Правительстве (ключевое АНО форсайтщиков, основано Дмитрием Песковым, ныне смотрящим за оцифровкой России при президенте РФ). Очевидно, что наложенные судом ограничения ее не обременяют, и ожидаемый  обвинительный приговор по делу, в котором Ракова подозревается в хищении у страны более 60 млн., Ракову и её подельников не пугает. Вот так отлично выживают цифросектанты во власти – своих не сдают, бюджетные деньги исправно требуют и «распределяют», демонстрируя всем нам, что даже правосудие нам ними не властно. На самом деле это уже полное пробитие дна, показывающее системный кризис всех вертикалей и горизонталей власти.

Мы уже уделяли внимание биографии Раковой в 2018 году, когда она была назначена главой проектного офиса нацпроекта «Образование», то есть, по сути, отвечала за стратегию самой главной социальной сферы в государстве. Вслед за назначением внедрителя западных проектов «Образование-2030» и «Образование-2035» на российскую почву, автора определений «людиардеры» и «люди одной кнопки» Дмитрия Пескова «смотрящим» за оцифровкой при Президенте, Ракова стала второй «выпускницей» АСИ на высоком посту в исполнительной власти. Ранее эта дама курировала детское дополнительное образование, и за бюджетные средства наоткрывала достаточно «Кванториумов», «Точек роста» и прочих центров цифрового обучения (проекты АСИ, на которые щедро выделялись бюджетные деньги).

В биографии этой дамы было много темных пятен. Раковой пытались создать имидж потенциально талантливого математика, в ее официально биографии говорилось об окончании Бауманки. Однако СМИ выяснили, что Марина Бауманку так и не смогла окончить, вылетев оттуда за неуспеваемость. При этом у нее в багаже оказался диплом Алтайской академии экономики и права. Весьма мутного обр. учреждения, которое было лишено гослицензии в июле 2017 г. после проверки Рособрнадзора.

В марте 2020 г. Ракова покинула министерство и перешла… на работу в Сбербанк, на высокую должность вице-президента, отвечающего за проекты школьной и вузовской цифровой образовательной платформы. И тут она по полной развернулась, используя связи в Минпросвете, пытаясь внедрять в школах цифровую платформу персонализированного обучения с «виртуальными тьюторами» - «Сберкласс», против использования которой активно выступает род. общественность.

В начале октября 2021 г. Ракова была арестована (причем, не сразу – вначале она скрывалась от следствия после обыском в своем доме) по делу о хищении более 50 млн руб. из «Фонда новых форм развития образования» при реализации госконтрактов по федеральному проекту «Учитель будущего». В декабре 2021 г., ей предъявили еще одно обвинение в крупном мошенничестве на 9 млн руб. (всего она проходила по трем эпизодам).

После долгих допросов и рассказов о вероятных подельниках в распильных схемах (в результате расследование дошло до обысков и допросов в руководстве «Шанинки» и РАНХиГС), Ракова признала вину и попросила отпустить ее из СИЗО. Следствие также сообщало, что она возместила нанесенный государству ущерб. И в ноябре прошлого года Мосгорсуд изменил меру пресечения Раковой с содержания в СИЗО на запрет определенных действий до 7 февраля 2023 г. Это важный момент, к которому мы еще вернемся.

И вот 25 января 2023 г. следователи МВД сообщили о завершении предварительного расследования дела в отношении Раковой и других фигурантов: 

«Следователями ГСУ ГУ МВД России по городу Москве окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя министра просвещения РФ Марины Раковой, ректора ОАНО «Московская высшая школа социальных и экономических наук» Сергея Зуева, а также бывших сотрудников «Фонда новых форм развития образования» Евгения Зака, Максима Инкина и других лиц. Они обвиняются в совершении пяти эпизодов мошенничества в особо крупном размере», — сказали журналистам в пресс-центре МВД РФ.

Уголовное дело передано в прокуратуру Москвы для утверждения обвинительного заключения».

Скоро должно быть соответствующее решение прокуратуры, рассмотрение дела в суде… но выяснилось, что Ракова уже с начала декабря прошлого года трудится внештатно на должности советника директора Агентства стратегических инициатив (АСИ), где она работала до назначения в Минпросвет.

«Ракова была официально принята на должность советника руководителя на общественных началах с 13 декабря прошлого года, после разговора главы АСИ Светланы Чупшевой с руководителем Службы управления персоналом Олесей Юдиной. Причем де-факто Ракова начала работать еще с 5 декабря. Например, она уже принимала участие в совещании у директора дивизиона „Качество жизни“ Александра Пироженко.

Находящейся под следствием Раковой будут платить в АСИ 1,5 млн рублей в месяц. Это в три раза больше зарплаты депутата Госдумы (около 400 тысяч рублей в месяц) и более чем в два раза выше средней зарплаты федеральных министров (около 700 тысяч рублей).

В АСИ Ракова, видимо, снова получит возможность заниматься социальными проектами. Правда, не очень понятно, как она ходит на работу и общается с новыми коллегами, если по решению Мосгорсуда на неё был наложен запрет определённых действий: то есть ей, как сообщали СМИ, запрещено пользоваться средствами связи, выходить из дома без разрешения следователя и покидать место проживания, за исключением перерыва на прогулку.

Глава АСИ Светлана Чупшева прервала звонок, услышав вопрос от журналиста «Базы» про Марину Ракову. Марина Ракова тоже сбросила звонок», - сообщил сегодня ТГ-канал «База».

Затем последовали разъяснения от пресс-службы АСИ:

«Марина Ракова работает в Агентстве стратегических инициатив на рядовой должности, занимается социальными проектами. Все правовые основания для ее официального трудоустройства и выполнения непосредственных обязанностей есть.

Ей запрещено покидать дом с 22:00 до 06:00. «В остальное время ее действия не ограничены», - сообщили в АСИ, также добавив, что сведения о ее огромной зарплате не соответствуют действительности.

На это надо заметить, что в ноябре 2022 г. следователь просил для всех фигурантов дела ограничения более жесткие ограничения (https://tass.ru/obschestvo/16240431) - выход из дома только на прогулку с 12 до 14. Но послабление получила именно Ракова – ключевой фигурант по делу. И в любом случае, речь идет о возможности именно выходить из дома НА ПРОГУЛКУ, а никак не на работу.

Также Раковой запрещено пользоваться средствами связи, но источник в сети сообщает, что Марина спокойно пользуется телефоном. В Гетконтакте в 2017 г. он был помечен как «Таджик Рабочий». В 2021 году номер попал к пользователю с именем Наталья Д. Видимо, номер кочевал по пользователям, пока не оказался у экс-замминистра просвещения. Впрочем, в «Вайбере» в био номера, используемого Раковой, сейчас стоит ник «Марина». А в профиле Телеграмма у нее стоит имя «Марина Мариарти» и фотография Моны Лизы с котиком (скрины и информацию от ТГ-канала Baza).

Вот такая интересная история выходит. Обвинительное заключение по делу Раковой и Ко вот-вот утвердят, скоро будет и судебное решение, но новой-старой работе Марины оно вряд ли как-то помешает. Видимо, пилить бюджет в нашей стране могут «не только лишь все». И если после всех озвученных фактов в АСИ спокойно заявляют, что с правовой стороны тут якобы все чисто (хотя и тут возникают вопросы), при этом закрывая глаза на морально-этическое дно, на падение репутации конторы трансгуманистов при власти ниже плинтуса – у нас не возникает больше вопросов к мотивам и действиям цифросектантов. С ними и раньше было все ясно. А вот полное отсутствие в стране правовых механизмов для защиты от них государства и социальной сферы, что мы все увидели по истории с Раковой – не может не удручать. Эта болезнь, поразившая госаппарат, может стоить ему жизни.

Источник: katyusha.org