Русские Вести

Генассамблея ООН не признала Иерусалим столицей Израиля


Генассамблея ООН одобрила резолюцию о непризнании решения США относительно статуса Иерусалима. За непризнание Иерусалима израильской столицей проголосовали представители 128 стран, против высказались девять, еще 35 государств воздержались.

В документе говорится, что решения и действия, предполагающие изменение статуса и демографического состава Иерусалима, не имеют юридической силы, признаются недействительными и будут отменены. Проект резолюции на рассмотрение в Генассамблею ООН внес Египет.

В палестинском руководстве заявили, что довольны решением Генассамблеи ООН. «Голосование стало победой для Палестины. Мы продолжим прикладывать все усилия, выступая в ООН и других международных организациях, чтобы прекратить эту оккупацию и создать палестинское государство со столицей в Восточном Иерусалиме», – заявил пресс-секретарь Набиль Абу Рудейна.

«В Израиле не приемлют решение ООН, но вместе с тем с удовлетворением отмечают, что многие страны проголосовали против этого решения. Это страны Европы, Африки и Латинской Америки, которые посетил премьер-министр Нетаньяху», – говорится в заявлении, опубликованном на странице канцелярии премьер-министра в Twitter.

«Израиль благодарит президента [США Дональда] Трампа за его однозначную позицию по вопросу Иерусалима и благодарит страны, которые голосовали вместе с Израилем, вместе с правдой», — сказано в сообщении.

Американские власти пытались повлиять на ход голосования. Президент Дональд Трамп пообещал прекратить финансовую помощь тем странам, которые пойдут наперекор позиции Вашингтона: «Эти государства получают [от США] сотни миллионов, даже миллиарды долларов и после этого голосуют против нас. Хорошо, мы будем наблюдать за этим голосованием». Постпред США при ООН Никки Хейли предупредила: «Мы припомним этот день тогда, когда государства будут обращаться к нам с просьбой использовать наши ресурсы или же воспользоваться нашим влиянием».

Источник: www.stoletie.ru