Русские Вести

Евросоюз снова требует от России отказаться от понятия «иностранный агент»


Евросоюз призывает Россию отказаться от присвоения организациям статуса «иностранный агент», сообщает в своем заявлении глава дипломатии ЕС Федерика Могерини 16 декабря, передает РИА Новости.

В заявлении сообщается, что практика присвоения НКО статуса «иностранный агент» лишает их финансирования и замедляет процесс развития независимого гражданского общества. «Мы продолжаем призывать российские власти к соответствию их политики и законодательства взятым ими обязательствам в области защиты прав человека и к прекращению практики причисления российских НПО к „иностранным агентам", а также административного притеснения», — сообщает представитель главы дипломатии ЕС.

Европейский чиновник заявил, что Евросоюз продолжит финансирование гражданского общества и НПО, действующих в России. Заявление Могерини вышло в свет после того, как Замоскворецкий суд Москвы не стал исключать международное правозащитное общество «Мемориал» из списка иностранных агентов. Общество было включено в этот список решением Минюста России, в заявлении которого было сказано, что данная организация получает иностранное финансирование и участвует в политической жизни страны. «Мемориал» собирается обжаловать решение суда. В ответ на возмущение некоторых НКО, признанных иностранными агентами, президент Владимир Путин ответил, что для того, чтобы не попасть в этот список, организациям не надо пользоваться иностранным финансированием. Путин заявил также, что параллельно с усовершенствованием закона об иностранных агентах, необходимо расширять финансирование российских НКО.

Напомним, что закон об «иностранных агентах» появился в России осенью 2012 года. Согласно этому закону, все НКО, получающие финансирование из-за рубежа, обязаны регистрироваться в качестве иностранных агентов. Год спустя Минюст получил право самостоятельно присваивать этот статус НКО.

Источник: rossaprimavera.ru