Русские Вести

Эмигрировал миллиардер Борис Минц, друг и соратник Чубайса, один из руководителей Российского еврейского конгресса


Бизнесмен и трое его сыновей вместе с семьями уехали в Лондон. "Ситуация сложилась напряжённая, спокойнее уехать", - объяснил газете "Ведомости" близкий знакомый Минца.

Борис Иосифович Минц родился 24 июля 1958 года в городе Рыбница Молдавской ССР в семье Иосифа Самуиловича Минца и Люси Израилевны Мильтер; оба деда (Самуил Иосифович Минц и Сруль Гершкович Мильтер) погибли во время Великой Отечественной войны. Окончил Ивановский госуниверситет, работал в Ивановском текстильном институте. Первый капитал сколотил в одном из перестроечных центров научно-технического творчества молодёжи (НТТМ) - подобно Михаилу Ходорковскому и т. п. За несколько месяцев срубил 150 тысяч рублей - это 1989 год, если что.

В начале 1990-х занимал должность главы комитета по управлению городским имуществом и вице-мэра Иваново. Избран президентом Ассоциации председателей комитетов и фондов России. В 1994 году приглашён Анатолием Чубайсом в структуры Госкомимущества РФ, причём сразу возглавил Главное управление данного ведомства. После выборов 1996 года перешёл (опять же по инициативе друга Чубайса) на работу в администрацию президента, до 2000 года руководил Управлением по вопросам местного самоуправления. В начале нулевых по предложению Чубайса являлся гендиректором ООО "Медиа-Холдинг РЕН ТВ" (когда главным акционером РЕН ТВ было чубайсовское РАО "ЕЭС").

В 2004-13 годах возглавлял крупнейшую частную финансовую корпорацию "Открытие", которую создал на пару с финансистом Вадимом Беляевым. "Партнёры хотели построить классический инвестиционный банк в американском понимании", отмечает РБК.

В 2004 году основал O1 Group - частный международный инвестиционный холдинг, управляющий активами в различных секторах экономики (в том числе недвижимости и финансовой отрасли) и считающийся одним из крупнейших собственников негосударственных пенсионных фондов в России ("Финансовая Группа БУДУЩЕЕ", управляющая НПФ "БУДУЩЕЕ", НПФ "Образование", НПФ "Телеком-Союз", НПФ "Социальное развитие"). Председательствует в совете директоров O1 Group. А советом директоров ключевого пенсионного фонда "БУДУЩЕЕ" ещё несколько дней назад руководил Алексей Кудрин. Тот самый. "Мы в восторге от участия Алексея Кудрина. Очень глубокий и интересный человек", - радовался Минц.

Основной актив Минца - инвестиционная компания O1 Properties, которая специализируется на владении и управлении портфелем московских офисов класса А и по итогам 2017 года занимает 6-е место в рейтинге владельцев коммерческой недвижимости РФ. O1 Properties принадлежит полтора десятка бизнес-центров общей площадью 584 тыс. кв. м. (рыночная стоимость этого портфеля составляет 4,34 млрд. долларов), включая комплексы "Белая площадь" у Белорусского вокзала, "Аврора бизнес парк" около Павелецкого вокзала, "Большевик" на Ленинградском проспекте, Silver City на Серебрянической набережной, Lighthouse на ул. Валовой, Ducat Place III на ул. Гашека, iCube на Нахимовском проспекте, Nevis на ул. Щепкина, Greendale на ул. Октябрьской, White Stone в 4-м Лесном переулке, "Легенда" на Цветном бульваре, "Вивальди Плаза" на ул. Летниковской, "Фабрика Станиславского" на ул. Станиславского, "Кругозор" на ул. Обручева, "ЛеФОРТ" на ул. Электрозаводской, "Заречье" в Старом Толмачёвском переулке. Семьдесят процентов офисных площадей сдаются международным арендаторам. В 2015 году британский журнал Euromoney назвал O1 Properties компанией №1 в Центральной и Восточной Европе. Минц входит в первую десятку (№7) рейтинга королей российской недвижимости. Ему также принадлежит 26% австрийской компании CA Immo, владеющей и управляющей 105 объектами коммерческой недвижимости в Австрии, Германии и странах Восточной Европы.

Минц - действительный государственный советник Российской Федерации I класса. Член правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), многолетний фигурант рейтинга журнала Forbes, миллиардер. Как писали СМИ, "Борис Минц уверен, что предпринимательский талант передаётся по наследству: многие из его предков были предпринимателями – занимались кожевенным делом".

В 2000 году по просьбе Егора Гайдара он сформировал оргструктуру Союза правых сил, до 2005 года возглавлял исполком СПС, был членом федерального политсовета СПС, руководил финансово-бюджетным комитетом СПС. Основатель и председатель правления Фонда Егора Гайдара, инициатор ежегодного присуждения премии имени Гайдара.

Авторитетный деятель мирового еврейства: член Бюро президиума Российского еврейского конгресса (РЕК), председатель попечительского совета Конференции европейских раввинов (CER, объединяет более 700 лидеров общин ортодоксального иудаизма в Европе), почётный профессор, член Совета управляющих и член Capital Campaign Cabinet Тель-Авивского университета, основатель, идеолог, спонсор и президент Института стратегических решений глобальных проблем им. Бориса Минца (ИБМ) при Тель-Авивском университете. Вместе с совладельцем "Альфа-Групп" Михаилом Фридманом, владельцем Uvenco Борисом Белоцерковским и начальником Московской школы управления "Сколково" Андреем Раппопортом неоднократно принимал участие в известном проекте РЕК - паломничестве по израильской пустыне в честь праздника Песах. 28 мая 2013 года в Большой синагоге Брюсселя лично вручил германскому канцлеру Ангеле Меркель премию Иммануэля Якобовица - "за большой вклад, внесённый в защиту многовековых еврейских традиций, в частности за сохранение обряда брит-милы (обрезания)".

Из интервью, размещённого на сайте РЕК: "Я всегда знал, что я еврей. Бабушки говорили на идиш, особенно в тех случаях, когда нужно было что-то от нас с сестрой скрыть. У меня были настоящие еврейские бабушки, великие женщины. Родители, кстати, тоже отлично говорили на идиш, и всегда спорили друг с другом над произношением того или иного слова. Моя мама родилась под Одессой и попала в Липецк, выйдя за моего отца. А папа родился в городе Невель, который находится в Псковской области. Когда я должен был появиться на свет, мой папа отправил жену, мою маму рожать к своей маме в Молдавию, в город Рыбница. Там я и родился. Впервые я столкнулся с антисемитизмом при поступлении в МГУ. Я сдал два экзамена (две математики), написал сочинение, но, когда я подошёл к доске, на которой вывешивали фамилии тех, кто прошёл, то не увидел своей фамилии. Мыслей об эмиграции у меня никогда, как ни странно, не было. И хотя мои родители уехали в Израиль в 1994 году вместе с семьёй старшей сестры, я сам ехать никогда не собирался. Я тогда к ним приехал, посмотрел и мне не понравилось. Маленькая страна, масштаб не мой. А в 1992 году, когда я познакомился с Анатолием Чубайсом и вошёл в его команду, то стало вообще не до отъезда. Перед нами стояли серьёзные задачи, которые необходимо было решать. Хотя это было и не просто, зато интересно. Нам не всё удалось, но это уже другая история. Я всегда помнил, что я – еврей. Я очень долго не мог найти раввина, который был бы мне интересен и правильно бы меня понимал. Я не читаю на иврите, не знаю молитв, я многократно пытался читать Тору, но это мне даётся с трудом. Для меня очень правильный человек – раввин Пинхас Гольдшмидт (главный раввин Москвы, глава раввинского суда в странах СНГ и Балтии - Прим.). Я честно рассказал ему всё о своей жизни, и он правильно всё это оценил".

Является одним из крупнейших в мире коллекционеров русской живописи и графики конца XIX - начала XX вв. На базе своей коллекции (работы Серова, Коровина, Поленова, Кустодиева, Кончаловского, Пименова, Герасимова, Грабаря, Юона, Жуковского, Дубовского, Лаховского, Богданова-Бельского и др.) он открыл в 2016 году на территории принадлежащей ему бывшей кондитерской фабрики "Большевик" частный Музей русского импрессионизма. "Для любого коллекционера это болезненно - расставаться, пусть условно, с вещами, которые привык видеть дома, с которыми сжился. В итоге я передал в музей порядка 100 работ. Жена очень расстраивается по поводу некоторых уехавших картин. Но у нас всё же осталось много хорошего, что не подпадает под тематику музея, например, коллекция графики, живопись участников «Мира искусства»", - рассказывал Минц в интервью Forbes. Общая сумма инвестиций O1 Properties в проект "Большевик" (бизнес-центр и музей) составила $201 млн.

Музей русского импрессионизма

Старший отпрыск Дмитрий Минц до марта 2018 года был председателем правления O1 Properties. Средний сын Александр и младший сын Игорь трудятся управляющими директорами O1 Group. "Главный человек по бизнесу Дмитрий, он осуществляет общее руководство. Игорь отвечает за корпоративные финансы, а Александр отвечает за эссет-менеджмент. Последнее слово остаётся за мной", - говорил Минц-старший в интервью РБК три года назад.

Дмитрий Минц

Александр Минц

Игорь Минц

В данный момент Минц спешно пытается распродать российские активы. Идут переговоры о приобретении O1 Properties кипрской компанией Riverstretch Trading & Investments (RT&I), якобы действующей от имени сечинской "Роснефти". На негосударственные пенсионные фонды покупатели пока не найдены.

Ранее Минц не смог договориться с несколькими банками о реструктуризации кредитов. Так, 01 Group должна Московскому кредитному банку 25 миллиардов рублей. Борис Минц упомянут в так называемом "кремлёвском докладе" Минфина США - списке российских бизнесменов, в отношении которых могут быть введены санкции.

В январе 2018 года выяснилось, что Минц и члены его семьи купили себе гражданство Мальты. И вот теперь эмиграция в Великобританию. Хотя Борис Иосифович признавался в интервью: "Я плохо знаю английский язык, он даётся с трудом. Я – человек не очень способный к иностранным языкам".

Алексей Иванов

Источник: zavtra.ru