Русские Вести

Экипаж арестованного в Мариуполе судна оказался украинским, а груз уже принадлежит Болгарии


Неприятная для украинских властей коллизия возникает вокруг арестованного в Мариуполе сухогруза Comet. Во-первых, выяснилось, что экипаж судна — смешанный, причём большую часть его составляют украинцы, а гражданином России является лишь 2-й помощник капитана. Сам же капитан является гражданином Украины.

Во-вторых, судно принадлежит голландской компании, ходит под флагом Либерии и находится в управлении компании из Сингапура. «Отомстили»: Украина арестовала в Мариуполе шедшее из российского порта голландское судно

В-третьих, груз на судне предназначался для бельгийской компании и транспортировался в режиме «free on board». Это значит, что фактически груз перешёл в собственность получателя в момент доставки в порт погрузки: в этот момент получатель расплачивается с поставщиком, и после этого дальнейшая доставка груза лежит уже на его ответственности.

В этой ситуации украинские власти вряд ли смогут нанести арестом судна какой-либо ущерб России или предприятиям непризнанной ДНР, которые (как утверждает Генпрокуратура) произвели металл, обнаруженный на борту судна.

Источники одесского издания ТАЙМЕР в правоохранительных органах полагают, что в ближайшее время судно будет без лишнего шума освобождено украинскими властями.

Источник: rusnext.ru