Русские Вести

Двойные стандарты Стокгольмского арбитража


Итак, решение Стокгольмского арбитража вынесено. Киев на полном основании может считать его своей победой, правда «Газпром» уже заявил, что он обжалует это решение, так как оно противоречит логике и шведскому законодательству.

А еще это решение имеет явные признаки двойных стандартов, которые из европейской политики проникли и в европейские суды...

Прелюдия

Вчерашнего решения Стокгольмского арбитража ждали. Именно оно должно было расставить окончательные точки во взаимоотношениях между «Нафтогазом» и «Газпромом».

Согласно решению вынесенное в мае, «Нафтогаз» должен выплатить «Газпрому» 2,018 миллиардов долларов, причем, за каждый день просрочки данная сумма увеличивается на более чем 600 тысяч долларов.

А еще в декабрьском окончательном решении появился пункт, по которому Киев обязан выкупать минимум 4 миллиарда кубов газа ежегодно по той схеме, которая в нем прописана.

Что интересно, на днях, явно не желая педалировать исполнение решений арбитража, Киев и Москва так и не смогли договориться о поставках газа в 2018 году, о чем сообщил глава украинского концерна Андрей Коболев.

© naftogaz.com / Пресс-служба НАК «Нафтогаз Украины»
 

Что решил Стокгольмский арбитраж

У «Нафтогаза» было две претензии к «Газпрому». Претензия первая: Киев просил пересмотреть тарифы исходя из того, что за время действия контракта условия правила предоставления подобных услуг в Европе изменились (введен в действие третий энергопакет ЕС). И в тексте контракта был пункт, что в таком случае тарифы могут быть пересмотрены. «Нафтогаз» требовал, чтобы тариф на транзит устанавливался независимым регулятором на основе RAB-метода, а не в результате переговоров между двумя компаниями. Но арбитраж не посчитал аргументы Киева в этом вопросе весомыми.

Претензия вторая, которую Стокгольмский арбитраж удовлетворил и обязал «Газпром» выплатить «Нафтогазу» 4,673 миллиардов долларов, состояла в невыполнении условий контракта по транзиту российского газа по украинской территории.

Согласно условиям контракта, Москва обязывалась прокачивать через Украину 110 миллиарда кубов газа в год до 2019 года. По факту цифры были следующими:

В 2017 году было прокачано 93,5 миллиардов кубометров, в 2016 – 82,2 миллиардов кубометров, в 2015 – 67,1 миллиардов кубометров, в 2014 – 62,2 миллиардов кубометров, в 2013 – 86,1 миллиардов кубометров, в 2012 – 84,3 миллиардов кубометров, в 2011 – 104,2 миллиардов кубометров, в 2010 – 98,6 миллиардов кубометров, в 2009 – 95,8 миллиардов кубометров.

Итого «Газпром» недопрокачал 216 миллиардов кубов газа, практически столько же, сколько было прокачано по «Северному потоку» за истекший период.

Думаю, именно на этом факте и основывали свое решение судьи Стокгольмского арбитража, когда выносили решение. Но эта палка имеет два конца.

© gazprom.ru /
 

Двойные стандарты

В своем майском, предварительном, решении, по поводу претензий «Газпрома» о невыполнении «Нафтогазом» условий «бери или плати» арбитраж встал на сторону Киева, который обосновал свое нарушение форс-мажором, а именно резким сокращением потребления газа в стране. При этом судьи не «обратили внимание», что Киев за истекший период закупил по так называемым «реверсным» схемам 42,7 миллиардов кубов «ненужного» газа.

Что дальше

А дальше будет апелляция «Газпрома», который уже заявил, что он не согласен с тем, что Стокгольмский арбитраж по разному оценивает по сути одни и те же аргументы Киева и Москвы.

Очевидно, что в разборки вмешалась политика и европейцы просто хотят переложить пусть и временно содержание киевского режима на плечи Москвы. Им не хочется отступать в вопросе предоставления кредитов, пока администрация Порошенко не выполнит их требований. А в случае проигрыша Киевом арбитража выплаты по нему и по другим его долгам могли подкосить финансы «нэзалэжной» очень быстро. И видимо было решено ей немного помочь. В общем, ничего личного, просто у Европы есть свои интересы и она их отстаивает как может. В том числе и нечестно.

Автор: Юрий Подоляка

Источник: naspravdi.info